Альстрёмерия – советы по выращиванию

Альстрёмерия – лилия инков

Те, кто занимается цветоводством, предпочитают высаживать на своих участках многолетние растения. Как раз одним из многолетников является «лилия инков» или альстремерия.

Альстрёмерия – лилия инков

Описание

Альстремёрия была названа в честь открывателя данного рода Класа Альстрёмера. Данный вид клубневого травянистого растения чаще всего растут на территории Южной Америки. Альстромерию называют также «перуанской лилией».

Особенностями «лилии инков» является корневая система витиеватой формы, а также ресупинация, то есть черешки листьев перевернуты на 180 градусов, и в итоге получается, что изнаночная часть листа находится сверху.

Цветы альстремерии имеет различные оттенки, а на лепестках зачастую расположены пятна и от сердцевины градиентные штрихи. При хорошем уходе растение может цвести два раза: первый – в весенне-летний период и второй – в начале осени. Опыляют «перуанскую лилию» колибри и насекомые.

В северных широтах данное растение на зиму пересаживают в оранжерею или теплицу, потому что в зимний период она погибнет.

Посадка альстромерии

Чтобы вырастить альстромерию на участке, можно посадить семена, и только спустя два года будет пышное цветение. Поэтому лучше использовать готовые саженцы, чтобы уже в этот сезоне растение зацветало. Посадка семян проводится в открытый грунт в конце весны, сеянцы проклюнутся спустя двадцать дней.

Иногда готовят рассаду на весну. Для начала проводят стратификацию семян следующим способом: семена помещают во влажную ткань и на месяц оставляют в холодильнике.

Затем семена размещают в почвосмеси, и емкость прикрывают пленкой или стеклом. Температура должна быть в помещении около восемнадцати градусов. Сеянцы потом располагают в торфяные горшки.

Уход за рассадой прост: регулярный полив и три подкормки. Для того чтобы высадить рассаду в открытый грунт потребуется участок без сквозняка с умеренным освещением. Почва должна быть хорошо дренированной и питательной с нейтральной средой.

Уход за альстремерией

Альстрёмерия – лилия инков

Чтобы альстремерия хорошо росла необходимо регулярно поливать, рыхлить, удалять сорняки и подкармливать. Поверхность вокруг растения мульчируют органикой, чтобы почва не перегрелась, что может навредить цветку. Увядшие бутоны сразу удаляют.

В засушливую погоду «перуанскую лилию» поливают два раза в неделю, в дождливую — один раз. Подкормку проводят три раза в месяц, первый раз азотными удобрениями, второй – органическими или фосфорными, третий – минеральными.

Размножение

Размножают альстромерию либо семенами, либо делением корневища. Второй способ проводят уже после того, как произошло цветение. Большие части после деления растения высаживают сразу в грунт, а мелкие в торфяные горшочки на рассаду.

После цветения стрелки срезают ближе к основанию. Также стебли укорачивают в конце осени. Затем прикрывают лапником, пленкой и слоем почвы с перегноем, чтобы хорошо защитить корневую систему перед зимним периодом.

Альстремерия устойчива к вредителям и заболеваниям. Она может пострадать от обильного полива, что может привести к гниению корней. Из вредителей могут появиться гусеницы и слизни, а также паутинный клещ.

В ландшафтном дизайне «лилию инков» часто высаживают для контраста рядом с розами. Идеально смотрятся низкие сорта вдоль дорожек, либо в первом ряду в цветочной клумбе.

Прекрасной парой будут хризантемы, ирисы, эустомы. Как в соседстве, так и группой одиночных саженцев альстремерия не теряет своей красоты. Важно лишь правильно ухаживать, чтобы растение цвело пышно.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по уходу за альстремерией.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *