Аренда офиса или коворкинг: преимущества и недостатки. Узнайте о плюсах офисного пространства.

Аренда офиса или коворкинг: преимущества и недостатки

В последние 2-3 года в СНГ стали активно развиваться коворкинги. Это специализированные пространства, сутью которых является объединение единомышленников. В отличие от офисов, в коворкинге можно арендовать одно или несколько мест. По цене коворкинги значительно выгоднее классических офисов. Но действительно ли удобно подобное пространство при работе?

Аренда офиса в бизнес-центре располагает массой преимуществ. Такой подход наделяет арендатора свободой во всех смыслах. Можно задавать собственный распорядок рабочего дня, контролировать работу сотрудников, обеспечивать высокую безопасность информации и т.д. Далее сравним коворкинг с привычным для многих офисом.

Коворкинг подходит далеко не всем

Коворкинг подходит далеко не всем

Изначально подобные пространства появились в США (в Силиконовой долине). По большей части программисты-фрилансеры объединялись в группы и снимали крупные площади для работы.

В действительности коворкинги и подходят для программистов или веб-дизайнеров. Если речь идёт о другой офисной работе, у коворкинга появляется больше минусов, чем плюсов:

  • сложно сконцентрироваться (в коворкинге постоянное общение, обсуждение, перманентный фоновый шум и т.д.);
  • переговорная комната либо постоянно занята, либо её необходимо бронировать за несколько дней;
  • сложно обеспечить защиту информации (идею могут легко своровать);
  • комплексно страдает продуктивность работников.

Если речь идёт о небольшой компании, штат которой состоит из 5-6 человек, размещать их в коворкинге на 25 мест будет ошибкой.

Преимущества офиса

Преимущества офиса

Сегодня в бизнес-центрах предлагается самый широкий диапазон площадей под офисы. Всегда можно арендовать ту площадь, которая будет отвечать поставленным требованиям. Естественно, в первую очередь речь идёт о стоимости аренды.

Офис будет принадлежать всецело арендатору. А это означает, что легко ограничить присутствие посторонних людей на территории офиса. Комфорт в офисе также значительно выше, чем в коворкинге.

Часто в бизнес-центрах присутствует развитая инфраструктура. А именно – вопрос с кондиционированием воздуха/отоплением будет решён по умолчанию. На территории офиса никто не запретит размещать сейфы или собственные дата-центры для хранения информации.

Контроль сотрудников в офисе позволит достигать высокой эффективности.

В видео рассказывается о специфике ковокринга:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *