Автономная промышленная канализация - виды и особенности монтажа. Описание разновидностей системы очистки сточных вод.

Автономная промышленная канализация — виды и особенности монтажа

Проблема утилизации канализационных стоков актуальна сегодня, как никогда. Речь идёт о сохранении экологии. Даже бытовые стоки способны отравлять почву. Необходимость очистки отходов в промышленных масштабах гораздо заметнее. Автономные системы позволяют существенным образом упростить процедуру очистки стоков, делая их безопасными для окружающей среды. Однако универсальных решений здесь быть не может.

На сайте https://inextech.ru/service/kanalizaciya-pod-kljuch/ читатель сможет заказать разработку и монтаж канализационной системы под ключ. Профессионалы подберут методы очистки в соответствии с актуальной необходимостью. Ниже будут перечислены различные технологические подходы для очищения сточных вод.

Три пути для обеспечения безопасности стоков

Три пути для обеспечения безопасности стоков

На практике используется:

  • биологическая очистка;
  • флотационная очистка;
  • химическая очистка.

Под «биологией» в канализации подразумевается применение комплексов бактерий (как аэробных, так и анаэробных). Они принимают непосредственное участие в разложении белковых соединений.

Важно подчеркнуть, что биологическая очистка широко распространена даже в бытовых канализационных системах.

Помимо указанных технологий очистки, сточные воды разделяются по некоторым характеристикам. Такое разделение позволяет с большей эффективностью очищать отходы.

Флотационная и химическая очистки

Флотационная и химическая очистки

Флотационный метод преимущественно используется в отношении фракций в сточных водах, которые не смачиваются водой или вообще не растворяются. Такие фракции остаются на поверхности в накопительных ёмкостях.

Благодаря флотационной технологии очистки появляется возможность удалять из стоков не только продукты нефтепереработки, но и ПАВы.

Осуществить столь тщательную очистку подобного класса без флотаторов попросту невозможно.

При химической очистке системы оснащаются анализаторными комплексами и дозаторами химически активных веществ. Применяемые реагенты в строго рассчитываемой пропорции добавляются в стоки, что и приводит к изменению их химического состава – сточные воды становятся безопасными для окружающей среды.

Смотрите также:

  • Узнайте, на каких принципах работает септик.

На схеме наглядно демонстрируется принцип работы автономной системы канализации:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *