Бесконтактное лечение кариеса Айкон — что это и как делается

Бесконтактное лечение кариеса Айкон — что это и как делается

Лечение зубов всегда вызывает страх. Кто-то боится боли, а кто-то и вовсе не может выносить звук сверлящей машинки. Сегодня все чаще пациенты принимают решение использовать возможности бесконтактного метода лечения кариеса.

Называется он айкон система (ICON) и имеет довольно много положительных мнений и обладает высокой популярностью.

1p301cxp

Что такое Айкон

Данная методика представляет собой довольно новый метод лечения кариеса на самом раннем этапе.

При этом не используется система сверления. Например когда на зубе появляется пятно, то такой кариес лечиться методов «инфильтрации». При этом такой метод использовать можно не всегда.

Например если в дентине имеется кариозная полость, то использовать такой метод лечения кариеса нельзя. Что касается сути использования метода, то в этом случае речь идет о так называемом просачивании специальной жидкости через пористо тело, которое есть на зубе.

Для того, чтобы восстановить зуб и вылечить начальный этап кариеса, то могут использоваться два основных метода:

  • Использование специального пломбировочного материала
  • Фторирование

Здесь есть некоторые особенности лечения.

Фторирование применяется с использованием специальных фторсодержащих лаков. При этом такие материалы необходимо применять исключительно курсом. Что касается пломбы, то здесь без препарирования не обойтись.

Куда удобней использовать именно процедуру Айкон, которая не требуется регулярного посещения, а также не используются бор-машинки, при которой необходимо использовать и анестезию.

skaddetk

Что включает в себя процедура

Сама процедура занимает всего 30 минут работы. Включает в себя следующие этапы:

  • Пораженная эмаль обрабатывается специальным составом. Это гель для обработки.
  • Далее наноситься на поверхность специальный состав, который оказывает консервирующий эффект для кариеса.
  • После того, как все составляющие окрепнут, необходимо произвести окончательную обработку, которая заключается в шлифовке.

В итоге система Айкон позволяет эффективно закрыть пораженную эмаль и бактерии, которые возбуждают развитие кариеса, перестают выполнять свою функцию. Это происходит за счет отсутствия соприкосновения с влагой и кислородом.

Что касается показаний, то здесь все просто – наличие кариеса в виде небольшого пятна, а также если диагностируется скрытый кариес.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *