Бодибилдинг — что это за вид спорта и чем отличается от фитнеса

Бодибилдинг — что это за вид спорта и чем отличается от фитнеса

Бодибилдингом называют разновидность спортивного направления, где атлеты соревнуются за эстетику тела. Человек, который им занимается, перед выступлениями обезвоживается и максимально наращивает мышечную ткань, сжигает жиры. При необходимости он на тело наносит грим и демонстрирует его на сцене. Много полезной информации для желающих заняться бодибилдингом можно найти на сайте https://expfit.ru/.

3wa12bgb

Этим спортсменам присваивают разряды и звания. К классическим методикам такого типа спортивного направления относят:

  • Целеполагание при коррекции фигуры. При этом акцент не ставится на ловкость и скорость, силовые показатели.
  • Совмещение диет и силовых упражнений, а также кардио для того, чтобы был достигнут определённый внешний вид.
  • Для наращивания мышечной массы используют принцип Вейдера.

Но стоит понимать, что для достижения более видимых результатов часто применяют допинг – фармакологические препараты.

Разновидности

На сегодняшний день можно этот вид спорта поделить на две категории: профессиональный и любительский. Вкладывая в подготовку свои средства, любители могут выступать на различных турнирах.

Как правило, за полученную победу им практически не даётся бонусов. А вот стать профессионалом можно лишь в том случае, когда будет победа на квалификационном турнире.

jf1cupzs

Именно профессионалы могут принимать участие в соревнованиях более глобального типа, где уже получают денежное вознаграждение. Как правило, их основным источником становятся оплата за съёмки в известном журнале и контракт с фирмами одежды, спортивного питания.

Также есть дисциплины со своими подвидами. К мужским относят классический, бодибилдинг мужчины и пляжный вариант. В бодибилдинге мужчины принимают участие спортсмены в различных возрастных категориях: до 23, 40 – 49, 50 – 59 и старше.

А вот в общей все представители могут принимать участие. Также участники могут иметь и различные весовые категории. Классический тип принимает участников с массой более 100 кило и пляжными. Часто тут выступают бывшие пляжники, которые хорошо набрали в массе и отлично проработали ноги.

А вот от пляжников проработки ног не требуется. Как правило, выступление их проходит в шортах. К женским дисциплинам относят бодибилдинг женщины и бодифитнес, простой фитнес и фитнес – бикини, натуральный бодибилдинг.

У всех свои особенности. Но польза от такого вида спорта является очевидной: помощь в избавлении от стресса и увеличение подвижности суставов, избежание травм в быту и борьба с остеопорозом.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *