Бязь отбеленная — что это за ткань, характеристики и для чего применяется

Бязь отбеленная — что это за ткань, характеристики и для чего применяется

Арабское название “bazz” или бязь означает натуральную ткань из хлопка с вековой историей, достаточно высокой плотности, которую производят простым крестовым переплетением нитей.

Довольно длительное время ткань представляла грубое необработанное полотно природных естественных оттенков. Считают, что именно бязь — основа большей части хлопчатобумажных тканей современного рынка текстиля.

В самом начале появления, бязь использовали как подкладочную ткань, но со временем производители стали применять отбеливание и отделку материала, который после этого становился гладким, мягким и приятным при прикосновении.

Отбеленная бязь популярна и востребована в медучреждениях, детсадах, школах, в военных заведениях, армейской среде. Постельное белье, кухонные тканевые принадлежности и летняя одежда из бязи есть почти у каждой хозяйки. Бязь отбеленная оптом по выгодным ценам предлагается на сайте tatemprofi.by.

Характеристики

Популярность отбеленной бязи обусловлена превосходными качественными характеристиками.

  • плотность и простота переплетения. Доминантные параметры, определяющие качество ткани и ее срок службы. Показатель плотности – вес нитей на квадратный метр полотна, для бязи 140-146 грамм;
  • натуральность и экологичность;
  • антистатичность, натуральный состав содержит немного влаги;
  • гигроскопичность, поглощение жидкости около 65% своего веса, не образовывая капель;
  • высокая прочность, долговечность и износостойкость;
  • естественное проветривание;
  • сохранение структуры при кипячении;
  • гипоаллергенность;
  • хорошая драпируемость;
  • простота ухода и бюджетная стоимость.

Применение

Применение отбеленной бязи осуществляется во многих областях. Область применения, где для бязи нет равных – постельные принадлежности. Большое распространение бязь получила в пошиве разнообразной рабочей одежды, халатов.

Продолжают применять этот материал и в качестве подкладочной ткани для специальной одежды, комбинезонов, благодаря ее прочности и малой подверженности износу и многочисленным стиркам.

Достаточно широко бязь используется в химической, обрабатывающей и аграрной промышленности, ввиду гигроскопичности и антистатичности. Ткань применяется и в быту: занавеси, салфетки, кухонные полотенца, шторы, прихватки, покрывала, в качестве декора интерьеров.

Бязь, в том числе, и отбеленная, несомненно, лидер по практичности и натуральности среди тканей. Ткань, проверенная не одним столетием!





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *