Человек умер за границей — как вернуть тело на родину?

Человек умер за границей — как вернуть тело на родину?

Смерть может застигнуть человека в любом месте, в том числе и за границей. Ситуации могут быть самые разные. Это может быть неожиданная смерть в результате сердечного приступа, какого-то несчастного случая.

Либо он болел чем-то тяжелым и лечился в тот момент за границей в клинике. Если человек скончался в другой стране, то, разумеется, родственники захотят вернуть его и похоронить на родине. Но, как это сделать? Услуги перевозки тел умерших, (так называемый груз 200), осуществляет ритуальное агентство «Мир Иной».


Кто оплачивает расходы

Все зависит от того, была ли у человека страховка. Практически перед любой поездкой оформляется страховка от несчастных случаев, смерти. Если такая страховка была с соответствующим пунктом, то страховая компания берет на себя все расходы.

Если страховки не было, оплачивать расходы будут родственники умершего. Практически все страховки включают в себя пункт репатриации тела на родину. Но, многое зависит от страховой суммы, которая указана в полисе. Как минимум это должна быть сумма в 30 000$.

В противном случае денег может не хватить и родственникам придется платить из своего кармана недостающую сумму. При наличии страховки, родственникам выезжать в другую страну не требуется, хотя это и не запрещено. Но, оплачивать расходы они будут сами, т. к. полис этого в себя не включал.

В случае, если смерть наступила в результате несчастного случая, а человек был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, страховка действовать не будет!

Как перевести тело на родину

Сначала необходимо получить свидетельство о смерти в консульском отделе посольства РФ той страны, в которой погиб человек. Само свидетельство оформляется на двух языках: русском и языке страны, в которой умер человек.

Затем свидетельство о смерти заверяется. Для того, чтобы перевезти тело, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • свидетельство о смерти
  • разрешение на вывоз
  • заявление на транспортировку
  • сертификат об отсутствии вложений и правильной запайке
  • свидетельство, подтверждающее бальзамировку

Это не универсальный список документов. Они может включать в себя дополнительные пункты, в зависимости от страны, из которой транспортируется тело. Полный и точный список можно будет узнать в консульстве этой страны.

Если страховка не действует и необходимо решать вопрос о репатриации своими силами, можно обратиться в специализированное агентство, которое такие услуги предоставляет. Это позволит сделать все максимально быстро, не затягивая.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *