Чем занимаются депутаты государственной думы РФ

Чем занимаются депутаты государственной думы РФ

Считается, что депутаты – это слуги народа. Ведь их деятельность заключается в том, чтобы сделать жизнь простых людей максимально комфортными, обеспечить выполнение и соблюдение законов. Отвечает за все это Государственная Дума РФ, в которой на срок 5 лет избирается 450 депутатов от всех субъектов Российской Федерации. Примером депутата, который многократно переизбирался в Госдуму с 1999 года, является Скоч Андрей.

В нашей стране у Государственной думы не самая положительная репутация. Многие уверены, что люди там ничего не делают, сидят на государственных харчах, получая за месяц зарплату, которую в регионах обычный человек и за год не заработает. Так ли это на самом деле и чем в действительности занимаются люди, сидящий в Государственный Думе?

Что делает депутат Государственной думы

Согласно действующей Конституции РФ, депутат Госдумы выполняет следующие функции:

  • принимает участие в пленарных заседаниях
  • вносит предложения о новых законопроектах
  • вносит предложения о внесении поправок в действующие законы
  • участвует в работе комитетов и комиссий
  • принимает участие в парламентских слушаниях

Что еще делают депутаты ГД РФ

Депутаты не являются всесильными и не могут самостоятельно принимать большую часть решений. Не они решают те или иные вопросы, связанные с правовыми, административными и другими нарушениями.  Это делают соответствующие министерства и ведомства. Тем не менее, в решении этих вопросов депутаты ГД РФ участие принимают. Они, если им поступил запрос, информация, просьба от населения, обращаются в соответствующие инстанции, чтобы те, в свою очередь, решили проблему.

У каждого депутата есть своя приемная, стандартная и электронная почта, и любой желающий может обратиться с просьбой решить проблему, либо устранить факты нарушения закона, прав человека и т. д.

В своих приемных депутаты должны лично принимать население. Обычно делается это не каждый день, а в какие-то определенные дни недели. Многие пренебрегают этим, оставляя вместо себя помощников или специалиста, который занимается данными вопросами.

Тем не менее, факт того, что депутат лично должен общаться с населением и принимать участие в решение их вопросов, исполнении просьб, если у него есть такая возможность, прописано официально. В случае, если он долгое время не появляется в своей приемной и не общается с населением, оставив кого-то другого вместо себя, его могут лишить депутатского статуса.


Какие права есть у депутатов ГД

Он может рассчитывать на первоочередный прием. Обращаясь в любые органы власти, независимо от того, региональные они, муниципальные или федеральные, его должны принять вне очереди. Это официальное законное право.

Самая важная привилегия – это неприкосновенность. Действующего депутата нельзя обыскивать и допрашивать, лишать его свободы. Исключением являются случаи, когда его задержали непосредственно на месте преступления и все очевидно.

В этом случае решение об отмене неприкосновенности принимается в рамках заседания ГД. Предварительно Генпрокуратура РФ делается соответствующий запрос.

Ограничения для депутатов ГД

Действующий слуга народа не имеет права вести предпринимательскую деятельность. Хотя, этот вопрос легко решается, потому что многие записывают бизнес на жен и родственников.

В принципе им запрещено вести вообще какую-либо оплачиваемую дополнительную деятельность за исключением преподавания, различных научных работ и исследований.

Также разрешена творческая деятельность. Но, финансироваться разрешенные виды деятельности могут быть только из России. Ни в коем случае не из-за рубежа. Этот момент строго контролируется.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *