Что делать после артроскопии коленного сустава

Что делать после артроскопии коленного сустава

После операции необходимо разработать все мышцы, а чтобы это сделать, нужно выполнять постоянные физические упражнения, называемые лфк после артроскопии коленного сустава. Эти упражнения можно выполнять в домашних условиях, достаточно повторять их по 2-3 раза в день.

Главное не переборщите с нагрузками, если коленный сустав опухнет или будет болеть, нужно либо немедленно закончить выполнение упражнений сделав перерыв или снизить нагрузку.

Если станет хуже, то нужно продолжить выполнения рекомендаций врача: находиться в покое, наложить тугую повязку и держать ногу в возвышенном положении. Если же в течении двух или трех дней вам не станет лучше, то стоит незамедлительно обратиться к доктору.

Также перед выполнением данных упражнений проконсультируйтесь со своим лечащим доктором, а лучше с оперирующим хирургом.

Список упражнений, необходимых для разработки сустава:

  1. Нужно лечь на спину. После этого согнуть ноги в коленках. И начать с усилиями вжимать их в пол. Выполняйте упражнение в течении 6 секунд. Нужно проделать данную физическую нагрузку десять раз.
  2. Лягте на живот. Нужно надавить стопой на валик и удерживать мышцы в напряжении в течении десяти секунд. Нужно выполнять данную физическую нагрузку около пяти раз.
  3. Нужно лечь на живот и начать сгибать ноги в коленках, после одну ногу опустите, а второй упритесь в пол, удерживайте ее в таком положении около пяти секунд. Повторите данное упражнение восемь раз.
  4. Нужно принять упор лежа. Нужно согнуть ноги в коленках. И напрячь ягодичную мышцу.
  5. Встаньте спиной к стене, согните одну ногу в колене, держите ее в таком положении в течении пяти секунд, после этого нужно опустить ногу в исходное положение. Данное физическое упражнение нужно повторить в течении десяти раз.
  6. Нужно поднять ногу и держать ее в течении пяти секунд над полом, а после медленно опустите ее, после согните ногу в колене и напрягите его в течении пяти секунд. Повторите данное физическое упражнение в течении десяти раз.
  7. Возьмите стул и опритесь на него. Удерживаясь за стул нужно сгибать ногу в колене в течении десяти раз и удерживать ее в таком положении около пяти секунд.
  8. Встаньте ровно и прямо. Начните сгибать ногу в колене, попробуйте достать ей до бедра, держите ногу в таком положении около 5 секунд, после опустите ее в исходное положение. Повторяйте данное действие в течении десяти раз.

При выполнении данных упражнений у вас получится разработать мышцы колена, но помните, что если вдруг, вы после этих нагрузок почувствовали себя хуже, нужно незамедлительно обратиться к врачу, ведь могут возникнуть осложнения, и помните, здоровье превыше всего, берегите себя.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *