Что измеряет твердомер и как он работает

Что измеряет твердомер и как он работает

При работе в определенных сферах деятельности очень важно уметь определить твердость того или иного материала. Сделать это на глаз невозможно. В этом случае можно прибегнуть к помощи специального прибора – твердомера, широкий выбор которых представлен на сайте компании velmas.ru.

Что это такое

khhasaa0 

Твердомер– это специальное техническое устройство, используемое на различных производствах, позволяющее определить твердость детали, предмета или материала без нарушения его целостности.

Его часто используют на заводах, в лабораториях, исследовательских институтах.

Виды приборов

На сегодняшний день используются два основных вида твердомеров:

  • Стационарный – достаточно большое устройство, которое невозможно перемещать. Используется для определения максимально точного значения толщины. Часто такой твердомер подключен к дополнительному устройству – персональному компьютеру или микроскопу. Это дает возможность определить не только твердость, но и структуру исследуемого материала. Полученный результат имеет минимальную погрешность;
  • Портативный (переносной) – пользуется спросом благодаря своей легкости и компактности. Используется в ремонтах и строительстве. Питание – от аккумуляторов или батареек.

Методы работы устройства

g2nvjd4v 

В основе работы твердомеров лежат следующие принципы:

  • Статистический – они показывают сопротивление исследуемого материала явлению деформации. В этом случае в деталь или материал вводится специальный шарик или алмазный наконечник, а результат выдается после обработки полученного отпечатка;
  • Динамический – кроме проверки сопротивляемости воздействию проводится проверка упругости при помощи индикации удара специальным индикатором о поверхность детали;
  • Косвенный – в этом случае прибегают к дополнительным методам исследований, таким как изучение звуковой волны, которая встречает сопротивление в виде исследуемого материала.

Некоторые особенности

Современные твердомеры могут не только использовать для измерения твердости сразу при помощи нескольких принципов действия, но и отличаться по количеству расширенныхфункций. Корпус современного твердомера может быть изготовлен из водонепроницаемого пластика, что удобно при работе в любых условиях.

Часто устройство оснащается встроенной картой памяти, благодаря которой можно хранить данные внутри устройства и в случае необходимости перепроверять их.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *