Что лучше для исправления прикуса - брекеты или элайнеры? Узнайте о разнице в терапевтическом воздействии.

Что лучше для исправления прикуса — брекеты или элайнеры?

Проблема исправления прикуса актуальная не только для детей, но и для взрослых. Некорректное смыкание челюстей способно создавать проблемы с дыханием, дикцией, преждевременным износом поверхности зубов. Современная стоматология предлагает два способа исправления прикуса: брекет-системы и элайнеры. Брекеты могут быть использованы в любых случаях, даже с самой тяжёлой клинической картиной. Элайнеры назначаются пациентам с относительно небольшими отклонениями от нормы.

Исправление прикуса, цены на которое зависит не только от клиники, но и от применяемых методик, сложности конкретного случая – процесс долгий. Очень важно в точности следовать назначению врача. В противном случае велика вероятность возникновения сопровождающих проблем (механическое повреждение зубной эмали, кариес и т.д.).

Преимущества брекет-систем

Преимущества брекет-систем

Пожалуй, важнейшим плюсом является цена. Она существенно ниже в сравнении с элайнерами.

Помимо стоимости важно выделить следующие преимущества:

  • брекеты находятся на зубах постоянно (воздействие не прекращается);
  • брекеты исправляют любые аномалии зубного ряда;
  • брекет-системы позволяют добиться высокой эффективности в устранении отклонений.

При установке брекетов меняется дикция. Приходится привыкать. Восстановление привычной речи происходит примерно через 5-6 дней. В дальнейшем никакого дискомфорта на протяжении всего терапевтического периода брекет-системы не вызывают у пациента.

Критически важно максимально хорошо прочищать брекеты, не допускать присутствия остатков пищи. Для эффективной чистки используются не только специальные щётки, но и ирригатор.

Элайнеры: эстетика и комфорт

Элайнеры: эстетика и комфорт

Элайнер представляет собой прозрачную капу, которая надевается на зубной ряд. В зависимости от случая, врач разрабатывает несколько элайнеров. Каждая пара будет актуальна для отдельной стадии.

У пациента не возникнет никаких сложностей со снятием элайнера. Рекомендуется снимать ортодонтические элементы только для проведения гигиенических процедур. Если пациент носит элайнеры лишь в течение 8-10 часов в сутки, терапевтический эффект будет минимален – время достижения поставленной цели увеличивается.

Зато элайнеры не повреждают зубы, не травмируют дёсны. Но и стоят дороже.

В видео ортодонт расскажет об исправлении прикуса при помощи элайнеров:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *