Что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ по физике

Что нужно знать, чтобы сдать ОГЭ по физике

Чтобы успешно сдать основной государственный экзамен по физике, необходимо хорошо представлять, какие требования выдвигаются к экзаменующимся. Выполнение этих требований позволит качественно подготовиться к сдаче данного экзамена и не допустить ошибок. Пройти эффективную подготовку к ОГЭ по физике можно на курсах https://maximumtest.ru/oge/fizika.

Перечень требований и объём заданий

Все требования можно разделит на следующие категории:

  • требования к уровню знаний по основным темам, выносимым на экзамен;
  • требования по правилам оформления ответов в предлагаемых бланках;
  • требования к организации и проведению экзамена;
  • критерии оценки представленных ответов и порядок начисления баллов.

Все темы, выносимые на экзамен, делятся на четыре блока по изученным темам. В ОГЭ к ним относятся:

  • механика;
  • термодинамика;
  • электричество и магнетизм;
  • основы квантовой механики.

Разработанные контрольно-измерительные материалы включают 25 заданий. Они охватывают материал по всем перечисленным темам в рамках школьной программы.

Основной особенностью для успешного выполнения заданий, предлагаемых на экзамене по физике, является не только знание всех формул, необходимых для расчёта физических величин, а понимание сущности происходящего физического процесса.

В контрольно-измерительных материалах подробно изложены порядок и правила оформления результатов полученных решений. Ошибочная запись в итоговом листе не принимается и баллы за задание не начисляются. Поэтому чёткое внесение готовых ответов требует аккуратного и взвешенного подхода.

Важными требованиями являются правила, которые необходимо соблюдать при проведении самого экзамена. Эти требования определяют условия проведения экзамена, перечень разрешённых справочных материалов, письменных принадлежностей и дополнительных предметов, разрешённых к использованию во время экзамена. Не соблюдение этих требований может закончиться удалением с экзамена с вытекающими последствиями.

Особое внимание следует уделить выдвигаемым критериям оценки знаний при проверке представленных результатов. В пояснительной записке к контрольно измерительным материалам приводится подробный перечень баллов, которые начисляются за каждый ответ задания.

Это позволяет чётко оценить итоговый результат (сумму балов) и понять, насколько правильно посчитана эта сумма. Открытость итоговых результатов позволяет ученику оценить справедливость полученного результата.

Как правильно готовиться

Для качественной подготовки недостаточно ограничится материалом, который излагается во время классных занятий. Особое внимание следует уделить самостоятельной подготовке. Для этого необходимо научиться работать с литературой, которая рекомендуется для изучения конкретной темы.

Подготовка к основному государственному экзамену по физике должна состоять из трёх важных этапов:

  • изучение теоретического материала;
  • решения задач по каждой теме;
  • решение типовых заданий, аналогичных тем, которые будут предложены на самом экзамене.

Подробный разбор материала по каждой теме позволит понять и запомнить сущность происходящих физических явлений. Твёрдые знания этих процессов помогу усвоить их связь с математическими соотношениями (формулами), позволяющими вычислить конкретные значения физических величин.

При решении задач по физике важным моментом является не только количественная оценка полученного результата, но и качественная. Необходимо оценить не только размер полученной физической величины, но и её размерность.

От этого зависит правильность записи в итоговом листе оценки. В задании указывают, в каких единицах должен быть приведен результат, например, в метрах, километрах, Амперах, Вольтах и так далее.

Итоговым этапом подготовки является решение тестовых заданий. Это поможет проверить свой уровень знаний по всему курсу физики и выявить наиболее слабые темы, с которыми следует разобраться дополнительно.

Кроме этого решение тестовых материалов позволяет приобрести опыт и навыки не только по их решению, но и правильному оформлению, что обязательно пригодиться на экзамене.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *