Что означает конфиденциальность в интернете

Что означает конфиденциальность в интернете

Конфиденциальность в Интернете — это защита персональных данных и уменьшение вероятности проникновения третьих лиц в жизнь пользователя. Стопроцентной конфиденциальности в сети достичь невозможно, единственный путь — полностью стереть все следы и навсегда покинуть веб-пространство.

Предотвращение утечки данных

 1velkh02

Специалисты напоминают, что зашифрованная информация в Internet — это тоже информация. Все то, что человек делает в веб-пространстве, проходит через многочисленных посредников.

Пользователю приходится полагаться на безопасность провайдера, использовать частные сети VPN, прокси-серверы. Эти способы не всегда оправдывают ожидания. К тому же, повышение степени защиты всегда осуществляется за счет снижения уровня удобства и потери скорости.

Базовые принципы безопасности в сети:

  • Не выкладывать в Internet информацию личного характера. К ней относятся ФИО, дата рождения, профессия, уровень дохода, данные о семье, цифровые отпечатки личности и данные геолокации.
  • Пользоваться услугами надежного провайдера.
  • Применять программные средства, обеспечивающие конфиденциальность (VPN, proxy).

При отправке писем по электронной почте стоит использовать шифрование.

При этом ключ либо пароль для дешифровки этой же почтой отправлять не следует. Любое электронное сообщение проходит целый ряд устройств-посредников и может быть перехвачено. Даже удаленные письма и сообщения хранятся некоторое время в виде резервных копий на серверах.

Осторожность в сети не повредит

 image

Одноразовая электронная почта представляет собой адрес с ограниченным сроком существования. Создавать такие email можно в неограниченном количестве. Эксперты по веб-безопасности советуют использовать одноразовый ящик и псевдонимы как можно чаще.

При регистрации на серверах лучше оставлять минимум информации о себе либо вообще не указывать настоящие данные. Конфиденциальная информация о персоне может быть перепродана рекламщикам либо мошенникам.

Вполне надежный и защищенный сервис может в одночасье стать опасным. Причин тому много, например, если сменится владелец или изменится политика ресурса. Не стоит сбрасывать со счетов также рекламные и шпионские программы, на сегодняшний день хватает «черных» методов добычи информации о пользователе.

Чаще всего утечка информации и незаконное копирование данных происходят в следующих сферах:

  • Финансы (номера карт, налоговые формы, счета, истории платежей).
  • Медицинские записи.
  • Личные данные.
  • Интеллектуальные данные (базы данных клиентов, лицензии).
  • Конфиденциальные данные (документация, записи переговоров и т. д.).

Каждый пользователь интернета должен осознавать, что онлайн-действия отслеживаются и собираются разными способами. Частные лица могут пострадать от утечки личных данных, а компании — от финансовых убытков и утраты репутации.

Для каждого ресурса нужно завести отдельный пароль.

При наборе символов не стоит использовать ФИО, дату рождения, адрес, все эти сведения мошенники легко могут вычислить. Правильней пользоваться менеджером паролей, который способен генерировать сложные комбинации.

Ключи, конечно же, нельзя хранить на компьютере, с которого совершается выход в сеть, ведь кибермошенники с каждым днем овладевают все новыми методами атак.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *