Что прочнее — гранит или мрамор для памятника

Что прочнее — гранит или мрамор для памятника

Для обустройства места захоронения наиболее распространены надгробия из натурального камня, например, гранита и мрамора. В случае, если в приоритете стоит долговечность устанавливаемого памятника, следует обратить внимание на материал, из которого он будет изготовлен. По выгодным ценам заказать памятник в Екатеринбурге можно на сайте компании uralkamen-dvor.ru.

yl1co5tb

Памятник из гранита

Памятник из гранита является стандартным решением украшения могилы усопшего.

Отполированные гранитные памятники очень прочные и остаются в первозданном виде десятилетиями и даже веками. Таким надгробиям требуется минимальный уход, они не подвержены деформации и порче вследствие суровых погодных условий.

Существует множество пород гранита разнообразных оттенков.

Как правило, название натурального камня отражает название месторождения, на котором этот вид гранита добывается:

  • Капустинский (красно-серый),
  • Сибирский (однотонный серый),
  • Дымовский (коричнево-красный),
  • Мансуровский (светло-серый),
  • Курдайский (красно-розовый),
  • Южно-Султаевский (кремово-коричневый),
  • Розовый гранит Желтау и другие.

Каждая из пород гранита имеет свою уникальную фактуру и оригинальный внешний вид.

zd4xxs00

Памятник из мрамора

Мрамор – пористый материал и требует обязательной полировки. За счет высокой пластичности он позволяет создавать сложные детализированные узоры, изогнутые линии, рельефы и декоративные украшения, наносить памятные надписи и гравировку, добавить в мемориальный комплекс скульптуру или цветник.

Мрамор достаточно прочный и износостойкий материал, чтобы выдерживать низкие и высокие температуры и противостоять осадкам.

Памятник из мрамора прослужит от 100 до 160 лет. Но для сохранения привлекательного вида памятник должен иметь чистую гладкую отполированную поверхность, защищающую от попадания пыли и грязи и предупреждающую образование нежелательных трещин.

Как выбрать материал для памятника на могилу

Благодаря твердости и плотности гранита мемориальные надгробия из него неподвластны течению времени до 500 лет.

Монументы и обелиски из гранита благородны и величественны. Особенно выделяются на общем фоне памятники, выполненные в черном цвете.

В сравнении с гранитными мемориалами внешний вид памятников из менее прочного камня — мрамора обладает большим изяществом и декоративностью и позволяет реализовать нестандартные художественные замыслы.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *