Что считается антиквариатом и какой сейчас в цене

Что считается антиквариатом и какой сейчас в цене

Большинство людей считают старинные вещи простым хламом. Но это не всегда так. Именно поэтому не стоит торопиться избавляться от старых вещей предков. Это могут быть антикварные изделия, которые стоят немалую сумму.

Антиквариат очень ценен среди тех, кто в этом разбирается. Ведь благодаря ему интерьер помещения может стать по-настоящему уникальным и неповторимым. Широкий выбор антикварной и старинной мебели представлен в магазине gradezh.ru.

Антиквариатом принято называть предметы, которые были созданы более пятидесяти лет назад. Но в различных регионах возраст антиквариата отличается. Уникальность изделия является определяющей характерной чертой.

От количества таких вещей на рынке зависит и ценность изделия. Она тем выше, чем меньше численность предметов подобного типа. Материалы производства и предназначение также учитываются.

Инкрустация драгоценными камнями и позолота, а также декор, которые будут отражать принадлежность к определённой эпохе и делают предмет антиквариатом.

Также существуют винтажные предметы. Их возраст составляет 15 – 50 лет. Ценными они также являются. Но лучше всего их сохранить до лучших времён. Ведь через несколько десятилетий они также будут являться антиквариатом.

Отличия антиквариата

Если нет никакого опыта, то отличить винтаж и антиквариат будет очень сложно. Особенно если это относится к предметам интерьера и мебели. Их необходимо очень внимательно осмотреть.

Ценная мебель будет создана из цельного массива и без присутствия гвоздей. В качестве внутренней отделки будет старинная бумага. Маркетри либо же резьба также свидетельствуют о высокой цене этого предмета. Посуда будет считаться антикварной, если она произведена из меди, серебра либо золота.

Статуэтки известных персонажей также имеют высокую цену. Выпускались они в ограниченном количестве. Именно из-за этого и считаются редкими.

Но не стоит сильно радоваться, если обнаружился ценный предмет. Ведь вначале необходимо уточнить, что это действительно антиквариат. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к реставратору. Лишь он после тщательно осмотра сможет точно сказать стоимость предмета и есть ли шанс починить, придать презентабельный внешний вид.

Если имеются какие-либо сомнения по поводу предмета и его уникальности, то стоит отыскать клеймо производителя на предмете. Там должны быть сведения относительно даты производства. Роспись на посуде также играет роль. Наиболее ценной является ручная роспись.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *