Что такое больничный лист и где его можно оформить

Что такое больничный лист и где его можно оформить

Этот документ выдается медицинской организацией человеку, работающему по найму или договору (контракту) в своей компании, о его нетрудоспособности в указанный период времени.

Он выдается на стандартном бланке, и позволяет этому заболевшему предъявить лист в бухгалтерию своей компании, для оплаты этого периода нетрудоспособности в соответствии с законом, а также для подтверждения причины неявки на работу.

Оформить официальный больничный лист в Ивантеевке можно в Семейной Клиники “Здоровье”, подробности можно смотреть на официальном сайте s-klinika.ru.

Оформить больничный лист

Особенности оформления

Лист заполняется двумя сторонами – работодателем больного, и его лечащим врачом. С медицинской стороны выписывать лист сейчас могут все организации с лицензией, в том числе и коммерческие.

Это важно, так как не все компании готовы принимать листы от негосударственных медицинских организаций.

Когда гражданин при недомогании и каких-либо симптомах болезни, не позволяющих выйти на работу, обращается к врачу, тот решает, может ли гражданин выходить на работу, или на день и более пройти лечение.

Лечение может быть стационарным, или по месту жительства больного под присмотром врачей. Об этом врач выписывает лист больничный на официальном бланке, указывая причину и диагноз больного, а также рекомендации о лечении и его сроке.

Срок, который может назначить врач самостоятельно, составляет от3 до 15 дней в зависимости от симптомов. В том случае, когда болезнь продолжается, и необходимо продление, разрешение на это может выдать медицинская комиссия района. Она разрешает срок лечения еще до 30 дней.

Если нетрудоспособность сохраняется и дальше, следующие решения выносятся еще на 30 дней, и таким образом до одного года общей продолжительности болезни (кроме беременности).

Когда пациент вылечивается, больничный закрывается врачом или комиссией, в зависимости от его срока.

Оформление больничного листа

Оформить больничный лист  

Лист выписывает врач, к которому обратился заболевший.

При обращении он обязан предъявить свой гражданский паспорт или удостоверение личности.

Заполняются листы печатными буквами, гелевой или перьевой ручкой (не шариковой), чтобы записи долго хранились.

Когда врач выносит решение о назначенном лечении, он заводит медицинское дело, где формулирует заключение о болезни и способах лечения.

Номер дела заносится в больничный.

Причина (диагноз) записывается в виде двухзначного кода.

Если гражданин трудится в двух организациях одновременно, лист выписывается в двух экземплярах, для каждой из организаций.

Для этого от больного потребуется справка с места работы, а в листе делается отметка о совместительстве.

Выписываться лист может как вручную, так и распечатываться на этом бланке через компьютер.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *