Что такое брендбук и как происходит его разработка

Что такое брендбук и как происходит его разработка

В современном мире, в условиях рыночной экономики, когда конкуренция во всех сферах очень серьёзная, чтобы успешно продавать тот или иной товар или услугу недостаточно высокого качества.

Да, качество важно, но товар, который чуть хуже или совсем ужасный может продаваться в разы лучше потому, что тот производитель поработал над брендом и созданием фирменного стиля. Стиль компании и бренда сейчас очень важны, так как они являются визитной карточкой и делают продукт узнаваемым.

Для того чтобы определиться с фирменным стилем и всеми его параметрами создаётся брендбук. Не все понимают, что это такое и для чего он необходим.

Но обо всём по порядку. Заказать профессиональную разработку брендбука можно в компании https://richhaul.ru/zakazat_razrabotka_brendbuka_cena.

tz5rxgdj

Что это такое

Маркетологи называют брендбук настоящей библией бренда.

Ничего удивительного, если учесть что в нем прописаны:

  • Миссия
  • Философия
  • Ключевые ценности бренда
  • Разработанные визуальные стандарты
  • Стратегия маркетинговых инструментов, используемых для продвижения
  • Принципы позиционирования бренда на рынке
  • Концепции взаимодействия с конечными потребителями.

То есть это не про то, как производить продукт, а именно про то, как его красиво упаковать и «вкусно» преподнести, чтобы у покупателя возникло непреодолимое желание совершить покупку.

Грамотно составленный брендбук, даже если потратить на это кучу денег и нанять лучших маркетологов, не будет работать, если сам продукт некачественный. Да, продажи изначально будут высокими пока люди не попробуют продукт и не обнаружат, что он того не стоит.

Поэтому акцент нужно делать и на качестве продукта, и на способах его продвижения, создании фирменного стиля.

wwb4kria

Зачем нужен брендбук

Это своего рода свод правил который нужен для того чтобы сотрудники компании не выходили за эти рамки. Это касается упаковки, используемой цветовой гаммы, шрифтов, логотипов, лозунгов и т.д.

То есть все должны идти в одном направлении чётко понимаю о том, что они делают, как позиционируют продукт на рынке. Строгое следование установленным правилам позволяет создать и сохранять узнаваемый фирменный стиль.

Как осуществляется разработка брендбука

Теоретически сделать это можно самостоятельно.

Но, если речь идет об амбициозной крупной компании, которая хочет занять лидирующие позиции на рынке, лучше доверить дело профессионалам.

Ведь если бы это было так легко, вряд ли бы вообще существовала такая профессия как маркетолог. Специалисты с учетом специфики продукта и самой компании подберут фирменный стиль, цветовую гамму, шрифты, рекламные лозунги и многое другое.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *