Что такое брусчатка и как ее выкладывают

Что такое брусчатка и как ее выкладывают

Брусчатка – элемент декорирования дорожных полотен, тротуаров, ступеней и т.д., часто применяемый в строительстве как крупного масштаба, так и частными заказчиками для облагораживания дачных участков, загородных домов, коттеджей.

Само слово уже говорит о том, что это бруски, сделанные в основном одного размера.

lvjkhhkr

Виды брусчатки

Бруски могут быть гранитные, бетонные, либо клинкерные. Каждый вид брусчатки имеет свои особенности по качественным показателям, нормам экологии, безопасности и прочности.

Гранитная и клинкерная брусчатка практически не требуют ухода, бетонная более подвержена внешним воздействиям и коррозии. Однако отделанные брусчаткой поверхности имеют наиболее эстетичный вид и долговечны. Бруски бывают разных цветов, поэтому можно не просто выложить поверхность, а создать определенный орнамент, который будет радовать глаз не один десяток лет.

Подготовка основы

Перед тем как начать работу по укладке брусчатки, необходимо подготовить участок. Для этого необходимо сделать уклон площади в русле стока воды, выставить маяки по всему периметру, где будет укладываться брусчатка, снять грунтовый слой и обработать основу виброплитой.

Основа может быть песчаной, бетонной или щебеночной. В зависимости от этого на выложенную геосетку насыпается слой песка либо щебня толщиной 10-15 см, поверхность выравнивается правилом и утрамбовывается водой или виброплитой.

i2vbfjnu

Бетонная основа заливается под опалубку, толщиной слоя в 10-15 см. Заливать необходимо обязательно с температурными швами для достижения наибольшей устойчивости во время температурных перепадов.

Цементно-песчаную смесь также нужно засыпать толщиной 10-15 см, выравнивать и утрамбовывать. Основа под бордюры делается обязательно бетонная.

Укладка брусчатки

После этого можно переходить к самой укладке брусчатки, обязательно с зазорами в 2-3 миллиметра.

Укладывать ватерпасом и киянкой. При необходимости вынимать бруски, досыпать песок или цементно-песчаную смесь и заново их закладывать. Обязательно проверять уклоны, зазоры заполнять песком, готовую поверхность также утрамбовывать с помощью виброплиты. В конце необходимо смыть излишки песка.

Важно правильно уложить брусчатку, чтобы достичь максимально прочной и эстетичной поверхности.

Поэтому лучше либо хорошенько вникнуть во все нюансы работы с материалом, либо найти специалистов для отделочных работ.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *