Что такое дезинсекция и дератизация помещений

Что такое дезинсекция и дератизация помещений

Насекомые – неизменные спутники жизни человека. Окружающий мир полон комаров, мух, мошкары, блох, клопов, тараканов, мелких грызунов в виде мышей и крыс. О спокойной жизни можно забыть, если в доме поселились тараканы или клопы, а по ночам слышится передвижение мышей.

Избавиться от неприятного во всех отношениях соседства поможет проведение дезинсекции и дератизации, которые в Каменске-Шахтинском качественно выполнят специалисты компании www.dezrostov.ru.

gz1jing4

Что представляет собой дезинсекция помещений

Это процедура, цель которой уничтожить любой вид паразитов, относящихся к обширному классу насекомых.

Для этого могут использоваться как народные методы, так и средства промышленного производства. Существует два эффективных способа, позволяющих решить поставленную задачу:

  • Профилактический. Подразумевает выполнение нескольких процедур для достижения условий, неблагоприятных для размножения насекомых. Если не существует благоприятной микрофлоры, то условий для появления и размножения тараканов, клопов, других паразитов нет. Все что для этого требуется, это регулярно выполнять влажную уборку, поддерживать чистоту и порядок. Кроме этого, устанавливается мелкая сетка во всех местах, через которые летающие и ползающие насекомые могут проникнуть в квартиру – оконные и дверные проемы, вентиляционные отверстия;
  • Тотальное истребление. В этом случае применяются специальные сильнодействующие средства, способные полностью уничтожить различных насекомых.

По способам проведения дезинсекции бывает следующих видов:

  • Механический – проводится с применением пылесоса, влажной тряпки, воды. То есть выполнятся выполняется уборка все горизонтальных и вертикальных поверхностей;
  • Физический. Насекомые уничтожаются с помощью низких или высоких температур. Домашние предметы обрабатываются парогенератором, помещение охлаждается в течении нескольких часов (актуально для зимы);
  • Биологический. Использование для выведения насекомых их природных врагов. Это может быть например, домашняя птица или ежик;
  • Химический. Обработка всех зон помещения с помощью специально для этого предназначенных средств.

4apr4pbh

В магазинах средства для уничтожения клопов, тараканов, блох, мух, комаров продаются в широком ассортименте, поэтому при необходимостью выбрать соответствующий препарат в виде спрея или карандаша не составит большого труда.

Дератизация. Что этого и когда проводится

Если цель дезинсекции – это избавление от различных паразитов класса насекомые, то цель дератизации – уничтожение мелких грызунов.

В местах проживания человека всегда есть место для обитания крыс и мышей. Эти грызуны являются переносчиками различных инфекций, в том числе и несущих угрозу здоровью человека. Способы проведения дератизации практически такие же, как и дезинсекции.

Многие в качестве домашнего питомца держат кошек, которые являются естественными врагами мелких грызунов. Это биологический способ дератизации.

Использование различных ловушек, капканов – механический способ дератизации. Самым новым и наиболее эффективным является ультразвуковое воздействие, с использованием специального оборудования.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *