Что такое докторская диссертация и как ее пишут

Что такое докторская диссертация и как ее пишут

После завершения учебы в университете и получения диплома, при желании можно продолжить свою научную деятельность, поступив в аспирантуру и работая над диссертациями. Сначала пишут и защищают кандидатскую диссертацию.

Если все прошло успешно, присуждается первая ученая степень – кандидат наук. Затем, можно приступать к написанию докторской диссертации. Это необязательно, но, если есть амбиции и такие цели, почему бы и нет.

Тем более, что защита докторской диссертации не только дает новую степень, но и возводит в ранг профессора. А в этом уже свои привилегии в виде возможности преподавания в ВУЗах, надбавки к основной зарплате и повышенной пенсии в дальнейшем.


Что такое докторская диссертация

Это фундаментальный научный труд, направленный на исследование одной конкретной темы. Сложность в том, что необходимо не просто рассказать о чем-то, полностью раскрыв тему.

Диссертация – это исследование, результатом которой должно быть какое-то открытие, важный вывод, который внесет свою лепту в развитие данной сферы науки. Именно поэтому они пишутся годами, не всегда доводятся до конца из-за отсутствия времени, материалов или потому что результат работы не дал толком никаких плодов.

Как пишется докторская диссертация

В период обучения в докторантуре, соискатель должен разработать собственные методики исследования вопроса и проблемы, не заимствуя их у других. Результатом исследования должно быть, как было уже указано выше, что-то полезное.

Это может быть какое-то открытие, которое должно быть подтверждено запатентованными изобретениями самого автора. Вот почему это все не так просто, и далеко не все могут в итоге получить данную ученую степень. Необходимо потратить много времени, сил.

В среднем объем такой работы должен составлять 300-400 страниц. В качестве источников используется только то, что связано с самой темой исследования. Это обязательно должны быть признанные источники, открытия, запатентованные методы исследования.

Срок защиты после подачи документов, составляет 4 месяца. При написании диссертации важна краткость, отсутствие лишней, ненужной информации, грамотно составленные предложения.

Лучше всего, использовать аргументы, факты. Важно изначально сделать акцент на актуальность исследуемой проблемы в данной отрасли. Это произведет впечатление на комиссию. Немаловажное значение играет правильный выбор научного руководителя. В случае чего, с ним можно консультироваться, задавать вопросы, советоваться.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *