Что такое хостинг сайта и какие виды бывают

Что такое хостинг сайта и какие виды бывают

Хостинг сайта абстрактно можно представить как земельный участок на котором стоит дом. Используя хостинг определенного сервиса пользователь берет в аренду место на сервере, где и хранится информация о сайте. Когда пользователь переходит по ссылке на сайт хостинг предоставляет всю нужную информацию.

Работа хостинга

Чтобы запустить сайт, пользователь приобретает домен и привязывает его к хостингу. После настройки все данные сайта помещаются на сервер и при запросе передаются пользователю в браузер. При выходе из строя сервера «падает» сам сайт.

Виды хостингов:

Хостинги бывают разные, каждый предназначен для определенного вида услуг:

  • Общий хостинг.
  • VPS.
  • Облачный хостинг.
  • WordPress хостинг.
  • Хостинг выделенных серверов.

Обычно провайдеры имеют несколько тарифов. Большим сайтам с большой посещаемостью требуются одни тарифные планы, а маленьким сайтам другие.

Общий хостинг

Самый часто встречающийся вид хостинга. Идеально подходит для маленьких сайтов и небольших блогах. Клиенты общего хостинга пользуются одним общим сервером, который разделяет свои возможности для каждого сайта.

Он низко стоит, клиенту предоставляется готовый сервер (который нельзя настраивать) и интуитивно понятная панель управления. Но большим минусом является то, что при перегрузке 1 сайта на сервере страдают и остальные. Разновидностью такого хостинга является WordPress. Он часто довольно оптимизирован, по стандарту имеет полезные плагины.

Виртуальный приватный сервер

Используя VPS пользователь также делит сервер с другими клиентами, но уже получает свое личное место с зарезервированной производительностью. Перегрузка остальных сайтов никак не влияет на производительность сайта на VPS.

Также такой хостинг имеет высокую настраиваемость, но для работы с таким сервером нужно обладать определенными техническими знаниями.

Облачный хостинг

Клиенту предоставляется кластер серверов. При некорректной работе одного сервера информация передается с другого. Очень надежный способ, работает практически идеально, но не всегда выдает Root доступ. Цену заранее определить очень трудно.

Хостинг выделенных серверов

Фактически свой локальный сервер. Клиенту выделяется целый сервер, который работает исключительно на него. Его можно полностью настроить под себя. Со стороны провайдера обеспечивается только защита. Такой вид стоит дорого и требует знаний по работе с серверами.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *