Что такое и для чего нужны конденсаторные установки

Что такое и для чего нужны конденсаторные установки

Это устройство, которое необходимо для того, чтобы компенсировать реактивную мощность. Как правило, по внешнему виду это конденсаторы, соединённые в виде треугольника. Они разделены на некоторое количество ступеней с различной ёмкостью. Также присутствует устройство для их управления. В основном это устройство в автоматическом режиме поддерживает коэффициент заданной мощности на необходимом уровне при помощи переключения количества включённых банок в сеть.

Также в конденсаторной установке могут присутствовать фильтры высших гармоник. Каждый из установленных конденсаторов, для обеспечения безопасной работы, имеет разрядный контур, который необходим для того, чтобы при отключении из сети снимать остаточный заряд.


Правила выбора

Чтобы произвести правильный выбор установки нужно определиться с целью применения. Установка может быть как низковольтной, так и высоковольтной.

При выборе определённого типа необходимо учитывать все рабочие параметры агрегатов и сети, а также рабочие созревающие нагрузки. В том случае, когда конденсаторная установка необходима для предприятия, стоит учитывать такие показатели в процессе выбора:

  • Уровень защиты и климатическое исполнение. Это связано с тем, что на период эксплуатации и на работоспособность могут напрямую воздействовать такие параметры, как перепады температурного режима и условия загрязнения.
  • Шаг регулирования, благодаря которому можно произвести настройку более точно.
  • Максимальный показатель мощности. В учёт берётся мощность всех потребителей.
  • Общая нагрузка на сеть. Она выражается в показателе напряжения, который потребляется установкой.

Помимо этого, в конденсаторных установках могут присутствовать авторегулирующие или же разъединительные устройства.

При выборе конденсаторной установки также стоит взять во внимание показатели периода осуществления регулировки и скорости срабатывания, присутствие высших гармоник и возможность проводить регулировку мощности. Если сеть потребляет нелинейные нагрузки, то рекомендуется приобретать устройство с наличием фильтров гармоник.

Чтобы конденсаторная установка работала на протяжении длительного периода, необходимо соблюдать все правила эксплуатации и меры предосторожности в процессе её действия. Только так она сможет обеспечить защиту цепи электрической энергии.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *