Что такое и каков порядок получения разрешения на применение в Казахстане

Что такое и каков порядок получения разрешения на применение в Казахстане

На многих производственных и других объектах могут применяться опасные технологии, оборудование, материалы. Для того, чтобы с ними работать, иметь право устанавливать такое оборудование в Казахстане, сначала необходимо получить разрешение на применение, обратившись в соответствующую инстанцию.

Если обойти этот этап, проигнорировать его, это считается нарушением закона и в лучшем случае, может грозить штрафом в крупном размере. Подробнее узнать про ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ можно на сайте компании prom.econsulting.kz.

Что такое разрешение на применение в республике Казахстан

Это специальный документ – разрешение, которое необходимо получать при эксплуатации опасных технических устройств. Причем, речь идет не только о каком-то сложном оборудовании, которое используется в крупных производственных комплексах. Это также такие привычные устройства, как:

  • лифты
  • фуникулеры
  • эскалаторы
  • грузоподъемные механизмы и многое другое.

Поэтому, помимо крупных производственных организаций, такое разрешение должны получать и другие фирмы.

Например, это строительные компании, использующие грузоподъемные механизмы в своей работе, а также устанавливающие лифты в современных возводимых ими ЖК, владельцы ТРЦ, где есть эскалаторы, другие объекты, где применяется подобное оборудование.

Как получить такое разрешение

Документ выдается соответствующим уполномоченным органом. В среднем это занимает 15 дней. Срока действия нет, т. е. разрешение бессрочное. После получения, документ необходимо зарегистрировать в официальном едином реестре.

Можно самостоятельно собрать все документы и подать заявку на получение разрешения. Но, как показывает практика, не у всех получается сделать все правильно с первого раза.

А в случае, когда необходимо приступать к работе или вводить объект в эксплуатацию, каждый день на счету, и компания не может себе позволить его тянуть. В этом случае можно обратиться за помощью к компании-посреднику, которая быстро и законно поможет получить заветное разрешение.

Клиент при обращении в такую компанию, отправляет заявку. Специалисты осуществляют экспертизу, чтобы определить, соответствует ли заказчик требованиям, которые предъявляет законодательство.

Если есть какие-то проблемы, о них сообщается и дается время для устранения. Затем, когда все в порядке, заказчик соответствует требованиям, составляется и отправляется заявка в МИИР РК.

В течение 15 дней готовая заявка будет доступна. Она может быть выслана и в электронном виде. То есть личного присутствия, посещения офиса не требуется.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *