Что такое кассетный кондиционер? Узнайте о преимуществах и недостатках скрытного монтажа внутреннего блока.

Что такое кассетный кондиционер?

Читатель наверняка представляет себе кондиционер, как типичную бытовую сплит-систему. Кассетный кондиционер отличается от упомянутой техники конструктивно, но функционал при этом идентичен на 100%. Главной отличительной особенностью кассетной климатической техники является устройство внутреннего блока. Он представляет собой короб и устанавливается за плоскость подвесного потолка. Таким образом, внутренний блок абсолютно не влияет на интерьер помещения.

Чтобы купить кондиционер Haier в Москве, необходимо произвести расчёт количества теплоты, которое выделяет бытовая техника, люди и другие источники тепла. Выбор мощности климатической техники в этом случае будет более точным – электроэнергия расходуется рационально, а создаваемый микроклимат окажется комфортным.

Кассетная сплит-система: конструктив

Кассетная сплит-система: конструктив

Технически такой кондиционер собирается из двух блоков – один располагается снаружи здания, другой – внутри помещения. Конструктивные особенности внутреннего блока:

  • испаритель;
  • вентилятор центробежного типа;
  • система направления воздушного потока;
  • фильтры;
  • декоративная решётка лицевой стороны блока.

Именно благодаря наличию теплообменника испарителя, внутренний блок кассетной сплит-системы получает возможность охлаждать воздух в помещении.

Многоступенчатый фильтр позволяет эффективно задерживать из проходящих воздушных масс не только механические загрязнители (бытовая пыль), но и аллергены, споры плесени.

Наружный корпус кондиционера

Наружный корпус кондиционера

Этот элемент, как и в любой другой сплит-системе, располагается снаружи здания. Монтироваться он может как на поверхность стены, так и располагаться на горизонтальной поверхности крыши объекта недвижимости.

Однако, нельзя допускать, чтобы расстояние между блоками кондиционера было больше 7 метров. В особенности, негативно на работу влияет внушительный перепад высот между блоками климатической техники.

В наружном блоке находится компрессор, конденсатор и дренажный насос (в некоторых моделях кассетных кондиционеров).

Чтобы теплообмен в блоке совершался эффективно, производитель устанавливает центробежный вентилятор.

Главным минусом кассетных кондиционеров является скрытный монтаж внутреннего блока. А именно – его периодическое обслуживание вызывает больше хлопот.

В видео демонстрируется конструкция кассетного кондиционера:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *