Что такое кладочная сетка и для чего она нужна? Узнайте о специфике материала.

Что такое кладочная сетка и для чего она нужна?

Для обывателя термин «кладочная сетка» остаётся туманным. А именно, обыватель не представляет себе визуально, как выглядит в действительности этот строительный материал. Между тем, используется он повсеместно. Вне зависимости от того, предполагается строительство многоэтажного жилого дома, частного коттеджа или плотины ГЭС. Сетка представляет собой прутки арматуры (небольшого сечения), которые соединены методом точечной сварки. Суть применения кладочной сетки – армирование конструкций.

На строительных маркетах сетка кладочная находится в свободном доступе. При необходимости можно приобрести всего несколько кассет. Важно понимать, что от принципов применения кладочной сетки на строительном объекте зависят получаемые характеристики отдельных конструкций.

Сфера применения кладочной сетки

Сфера применения кладочной сетки

В строительной практике данный материал используется в следующих направлениях:

  • армирование железобетона;
  • армирование кирпичной кладки (в том числе из керамических блоков);
  • при создании стяжки пола;
  • при строительстве дорог;
  • при армировании стен (перед штукатуркой);
  • при создании вольеров, клеток для домашних животных;
  • при создании габионов.

Армирующие свойства сетки напрямую зависят от толщины прутка и от калибра просвета. Чем меньше площадь просвета в сетке, тем лучше окажется армирование.

Подчеркнём, что сетка продаётся уже сваренной. Она уже готова для укладки в армируемые конструкции. Это сокращает сроки строительства, хоть и осложняет логистику (пруток на стройплощадку доставить проще).

Сварные точки никак не являются слабыми местами. Вязка проволокой применяется только в отношении арматуры.

Как сэкономить материал, но не нанести урон армированию?

Как сэкономить материал, но не нанести урон армированию?

Естественно, строители укладывают армирующую сетку далеко не через каждый ряд кирпича или керамического блока. Строго говоря, в этом и нет особой технической необходимости.

Как правило, в случае с выполнением кладки из цельного кирпича, сетка укладывается через каждый 4-5 ряд. Важно помнить, что от края стены до края сетки должно умещаться не менее 6 см.

При кладке пеноблоков армирование выполняется через каждые 3-4 ряда. Выкладка сетки выполняется по всей протяжённости стены.

Узнайте, как каменщики обманывают при выполнении кладки. Мастер рассказывает о правильном подходе к возведению несущих конструкций:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *