Что такое лазерная резка металла и как она делается

Что такое лазерная резка металла и как она делается

Особой популярностью в современном мире пользуется точная лазерная резка металла. И это не просто так. Процедура очень быстрая, а качество реза получается отличным. Толщина среза весьма тонкая, что делает процесс практически безотходным.

Кромки получаются ровными, что даёт возможность не проводить процедуру дополнительной обработки. При помощи лазерной резки возможно резать разнообразные профили из металла: уголки и трубы, профили и иное подобное.

lx3ircp0

Мощность применяемого лазера выбирается в зависимости от толщины заготовки. Перед началом потребуется удалить антикоррозийную смазку. Более никакой подготовки не нужно. Процесс проводится просто. Лазером называют луч минимальной толщины, с помощью которого образуется точка на заготовке.

Именно на ней металл довольно быстро нагревается до температурного режима, необходимого для плавления, а после закипает и испаряется. Но это лишь с металлом небольшой толщины, так как толстый металл не испаряется.

В связи с этим добавляется газ в технологический процесс. Именно он помогает выдувать из области реза расплавленный металл. Как правило, газом для проведения процесса являются обычный воздух и сжатый газ, а также азот или кислород.

Разновидности и особенности

15bxaylc 

В основу процесса входит несколько главных элементов. Именно они определяют процесс резки лазером.

К ним относят блок со специально предназначенными зеркалами и рабочий орган, а также источник энергии. Классификация лазерных установок создаётся в зависимости от рабочего органа. В нём по мощности происходит разделение режущего инструмента.

Твердотельные имеют мощность не более 6 квт, газовые – в пределах от 6 до 20 квт, а вот газодинамические имеют мощность от 20 до 100 квт.

К основным положительным свойствам этой технологии относят: возможность получать изделия замысловатой формы и отсутствие контакта металла и режущего инструмента, возможность разрезать изделия разной толщины и универсальность процедуры, а также чистота среза и минимальное количество отходов, можно делать небольшие партии изделий и большую скорость процедуры. Но недостатки всё же тоже присутствуют: дороговизна процесса из-за большого расхода электрической энергии.

Помимо этого, 2 сантиметра для резки металла, то есть предел, всё же маловато. Но как видно, положительных свойств намного больше, в сравнении с отрицательными. И делает процесс востребованным.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *