Что такое лечение зубов под седацией и как оно проводится

Что такое лечение зубов под седацией и как оно проводится

Стоматологи на протяжении всего времени, как только эта профессия появилась, стабильно удерживают лидирующие позиции в рейтинге самых «страшных» врачей.

Нет, большинство из них весьма симпатичные и милые, и с пациентами они ведут себя достаточно мило и дружелюбно. Проблема только в самом лечении. Оно не самое приятное. Многие с детства боятся стоматологов. И, даже, будучи взрослыми продолжают делать все, чтобы не идти к дантисту.

Кто-то боится бор-машины, потому что это неприятно. Другие катастрофически боятся боли. Но, к врачу нужно ходить, особенно, если есть проблема, чтобы она не усугубилась. Если человек катастрофически боится стоматолога или любой боли, хорошим вариантом может стать лечение зубов под седацией.

y5wkvknb

Что такое лечение зубов под седацией

Это введение пациента в состояние глубокого сна, с применением специальных препаратов и обезболивающих.

Он ничего не чувствует, не боится и врач спокойно может сделать всю работу, зная, что пациент ему мешать не будет. Седация может быть:

  • Глубокая
  • Поверхностная.

В первом случае пациент в состоянии голубого сна, ничего не чувствует, никого не слышит и ни на что не реагирует.

Поверхностная седация подразумевает введение пациента в состояние полудрёма, когда он ничего не чувствует, расслаблен, но при этом слышит и может выполнять указания специалиста.

В большинстве случаев используется поверхностная седация. Но, если пациент очень сильно боится, его могут ввести и в глубокий сон. Показаниями к применению этого метода являются:

  • Детский возраст
  • Панический страх пациента
  • Большой объем работы, который нужно выполнить
  • Гипертония, чтобы страх и стресс, возникшие во время процедуры,не вызвали скачок артериального давления и т.д.

oxf2subm

Как проводится лечение зубов под седацией

Прежде чем проводить такое лечение, необходимо убедиться в том, что у пациента точно нет аллергии и других противопоказаний.

Сами препараты могут быть введены внутривенно, либо Пациент вдыхает их через специальную маску. Действие препарата длится примерно полтора часа. Этого времени обычно хватает для того, чтобы врач выполнил весь запланированный в рамках этого приема объем работы. В большинстве случаев это больше, чем просто поставить пломбу.

Хотя, все индивидуально, зависит от ситуации. Иногда лечение под седацией выполняют и при небольшом объеме работы, если никаких других вариантов нет. Очень важно, чтобы врачи точно проверили отсутствие противопоказаний.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *