Что такое люксметр, что измеряет и как выбрать

Что такое люксметр, что измеряет и как выбрать

Измерительных приборов существует огромное количество. Они существенно облегают жизнь как обычного человека, так и профессионалов, занятых в самых разных отраслях. Одним из видов измерительного оборудования, является люксометр.

Нет, это не прибор, оценивающий качество люкс-номеров в гостиницах. Хотя, в гостиничных номерах он, кстати, часто применяется. Что же это за зверь такой и для чего используется? Люксметры в Екатеринбурге в широком ассортименте представлены на сайте компании Проффтест  https://profftest.ru/category/kontrol-okruzhayushchey-sredy/shum-osveshchenie/lyuksmetry/.

image

Что это такое

Люксометр – специальный небольшого размера и веса портативный прибор, который измеряет уровень освещенности. Казалось бы, зачем это нужно.

Ведь человек может, просто доверяя своему зрению оценить, хорошее в помещении освещение или нет. Однако, не все так просто. Во многих случаях верить собственному или чужому мнению нельзя. Свое название прибор получил от греческого слова «люкс», что означает – свет.

И это не какая-то игрушка для тех, кто не знает, чем себя занять. Люксометр используется самых разных отраслях. Это гностичный сервис, медицинские учреждения, аттестационные организации, проверяющие рабочие места, профессиональная фото и видеосъемка и многое другое.

Элементарно, рабочее места ученика или офисного сотрудника должно быть достаточно освещенным. При этом перебарщивать со светом тоже нельзя, так как это утомит глаза. Где же найти золотую середину? Существуют определенные стандарты, на основе многочисленных исследований.

А для того, чтобы узнать, соответствует ли уровень освещения этим стандартам, используется прибор люксометр.

Как выбрать люксометр

 kcketw05

Для того чтобы приобрести качественный прибор, который будет справляться с поставленными перед ним задачами, необходимо учесть ряд важных параметров:

  • Тип. Это может быть бытовой или профессиональный люксометр. Тут все понятно и объяснять, какой, где используется не нужно.
  • Функционал. Здесь тоже каждый подбирает тот набор функций, который в его случае точно будет использоваться, чтобы не переплачивать за ненужные навороты.
  • Диапазон измеряемой освещенности.
  • Уровень погрешности. Есть сферы, где достаточно стандартных измерений. В других нужна чуть ли не ювелирная точность.
  • Размер и вес. От этого зависит удобство эксплуатации.
  • Цена. Тоже немаловажный фактор, так как ценовой диапазон на такое оборудование очень широкий.
  • Наличие поверки.

Продается такое оборудование не в каждом магазине и городе.

Поэтому, если у себя его найти не удалось, можно заказать с доставкой онлайн, что удобнее и выгоднее.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *