Что такое макулатура? Узнайте о том, как бумага может получить вторую жизнь.

Что такое макулатура?

Сегодня в Интернете, да даже и на улице можно часто встретить объявление о приёме макулатуры. Общеноменклатурное слово у некоторых вызывает затруднение. Между тем, макулатура – это отходы целлюлозно-бумажной промышленности, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья для производства различных продуктов.

На сайте http://priem-makulatury-51.ru/ приём макулатуры в Мурманске выполняется на выгодных условиях. Этот пункт приёма отличается тем, что сразу указывает цены. В нижеприведённой статье постараемся разобраться в том, действительно ли стоит заниматься этим делом.

Что относится к макулатуре?

Что относится к макулатуре?

Прежде всего, необходимо объяснить, что далеко не вся бумага или картон могут быть сданы в пункт приёма макулатуры. Не подходит всё то, что поверх бумаги или картона использует слой пластика.

То есть, категорически запрещается сдавать даже в исключительно новом виде:

  • тетрапаки;
  • одноразовые стаканчики для кофе;
  • некоторые флаеры;
  • визитки;
  • обложки от некоторых видов тетрадей и папок и т.д.

Для тетрапаков можно найти специализированные пункты приёма. Но они имеются далеко не в каждом городе России. Средняя стоимость приёма макулатуры сегодня составляет 5 рублей.

Безусловно, на цену может оказывать влияние качество макулатуры, а также её количество во время сдачи. В любом случае, получить большие деньги от сдачи макулатуры возможно лишь в том случае, если сдать целый грузовик – 15 тонн.

То есть, рядовому гражданину подобного варианта развития событий вряд ли получится достичь.

Сбор макулатуры всем домом

Сбор макулатуры всем домом

То, что не сможет сделать один – сделают многие. Действительно, один многоквартирный дом способен генерировать огромное количество макулатуры. Предприимчивые домкомы устанавливают в подъездах специальные контейнеры.

Жильцы сбрасывают в них отходы целлюлозно-бумажной промышленности.

В результате деньги на различного рода поборы сдавать не нужно. Ремонт в доме или строительстве детской площадки в прямом смысле возникает из мусора.

Если у Вас скопилось в доме некоторое количество макулатуры, но Вы не хотите тратить время, чтобы ехать куда-то и сдавать её, всегда можно обратиться за помощью к волонтерам.

Они приедут и абсолютно бесплатно заберут у Вас макулатуру (практически в любых объёмах).

Смотрите также:

Подросток продемонстрирует свой опыт в отношении сдачи макулатуры:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *