Что такое медицинская лицензия и как ее получить

Что такое медицинская лицензия и как ее получить

Медицинской лицензией называют документ, благодаря которому специалисты определённого профиля могут осуществлять свою деятельность.

Этот документ является обязательным. Без неё ни в коем случае нельзя осуществлять практику. Стоит сразу отметить, что процесс получения является весьма сложным и продолжительным. Если же врач занимается деятельностью без лицензии, то он может понести наказание в виде денежного взыскания и конфискации оборудования либо же уголовное наказание. Оформить медицинскую лицензию в Москве можно с помощью компании https://orglic.ru.

qptm0byt

Получить медицинскую лицензию могут:

  • Лицо-предприниматель, в штабе у которого присутствуют люди с медицинским образованием.
  • Физические особы, которые обладают медицинским образованием.
  • Лица юридического типа. Именно на их основе могут работать клиники и больницы. Если у директора нет образования в области медицины, то обязательно должен быть главный врач.

Выдавать лицензию на занятие медицинской практикой в силе лишь Министерство охраны здоровья. При этом оформить её можно лишь в столице.

В области получение лицензии невозможно. Чтобы получить лицензию, от заявителя потребуется заявление и сведения о материально-технической базе, а также сведения о персонале. При этом должно обязательно указываться образование и квалификация каждого сотрудника.

Предъявляемые требования

3y21hdbz 

Прежде чем получить лицензию, заявитель должен знать обо всех требованиях, которые предъявляются к помещению.

В первую очередь, оно полностью должно соответствовать нормам. Это подтверждается санитарно-эпидемиологическими обследованиями. Соответствующий акт следует получить до того, как будет подаваться заявление и документация на лицензию. Помещение может являться арендованным или же собственным.

Но нужно учесть, что в жилых домах не могут размещаться кабинеты с присутствием аппаратуры лазерного типа и рентгеновские, а также дерматовенерологические.

Определённые требования предъявляются и к персоналу. Врач должен обладать медицинским высшим образованием и сертификатом специалиста, стаж работы более 5 лет и информация об аттестации. Если лицензия необходима сразу на несколько специалистов, то можно её оформить сразу на несколько специальностей или же на несколько видов практики.

Человеческое здоровье очень важно. Именно по этой причине не все могут получить лицензию на свою практику, если что-либо не соответствует требованиям.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *