Что такое металлические брекеты и какие виды бывают

Что такое металлические брекеты и какие виды бывают

Исправление дефектов прикуса с помощью брекетов успешно практикуется ортодонтами всего мира на протяжении десятков лет. Для изготовления данной конструкции могут применяться различные материалы, но самыми надежными и эффективными считаются металлические брекеты.

Установить металлические брекеты в СПб можно в клинике “SmileOnline” https://smileonline.spb.ru/uslugi/ispravlenie-prikusa-breketami/metallicheskie.

mtggx1ao

Из чего состоят

В составе брекет-системы имеются следующие компоненты:

  • Металлические пластины (замочки), которые крепятся к поверхности зубов специальным стоматологическим клеем.
  • Металлическая силовая дуга, которая крепится к пластинам и постоянно давит на них, в результате чего зубной ряд постепенно занимает правильное положение.
  • Лигатуры – это крепежные элементы, с помощью которых дуга удерживается на пластинах. Лигатуры могут быть эластичными (резинки) или металлическими.

Достоинства

  • Металлические брекеты – самые прочные из всех. Они способны выдерживать значительные нагрузки.
  • Такая конструкция наиболее эффективна и может использоваться для устранения самых серьезных нарушений прикуса.
  • Сроки исправления прикуса металлическими брекетами минимальны.
  • Металлические брекеты не подвержены окрашиванию, поэтому в период ношения системы пациенты могут не ограничивать себя в употреблении чая, кофе и продуктов с красителями.
  • Стоимость металлических брекетов самая доступная.

Единственным недостатком такой конструкции является низкая эстетичность, поскольку темные металлические пластины очень заметны на зубах.

o3djyqgw

Виды

В зависимости от места фиксации брекеты делятся на следующие виды:

  • Вестибулярные. Это традиционная брекет-система, которая крепится к наружной поверхности зубов. Такая конструкция позволяет исправить прикус в кратчайшие сроки, не затрудняет речь и может использоваться для исправления любых патологий.
  • Лингвальные брекеты отличаются тем, что устанавливаются с внутренней стороны зубного ряда из соображений эстетики. Плюсом таких брекетов является их незаметность для окружающих. При использовании такой конструкции лечение продлится значительно дольше, потребуется некоторое время на привыкание и стоимость лингвальных брекетов сравнительно высока.

В зависимости от способа крепления силовой дуги брекеты делятся на следующие разновидности:

  • Лигатурные системы предполагают наличие лигатур, удерживающих силовую дугу. Такие конструкции смотрятся довольно громоздко и требуют ежемесячного посещения ортодонта для коррекции. К плюсам лигатурных систем можно отнести максимальную эффективность и низкую стоимость.
  • В безлигатурных системах дуга фиксируется с помощью специальных защелкивающихся замочков, которые имеются на пластинах. Такие брекеты стоят дороже, и сроки исправления прикуса при использовании данной системы увеличиваются. К плюсам безлигатруных брекетов относят более аккуратный внешний вид, возможность реже посещать врача для коррекции системы и мягкое воздействие на зубной ряд, не вызывающее дискомфорта.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *