Что такое минимализм

Что такое минимализм

В современном дизайне существует множество различных стилей, каждый из которых отличается своими индивидуальными особенностями. Одним из самых интересных и уникальных направлений является минимализм.

минимализм

Минимализм: характерные черты

Лаконичность, простота, точность — вот те слова, с помощью которых можно описать стиль минимализм. Главная черта этого вида заключается в ясности направления, и по этой причине он привлекает множество современных людей.

Подробнее ознакомиться с этим направлением в дизайне помогут характерные особенности минимализма. Сюда относятся:

  • в обустройстве помещения используется минимальное количество мебели и аксессуаров;
  • в интерьере применяется многоуровневое освещение, с помощью которого можно произвести зонирование;
  • в оформлении используются качественные природные материалы;
  • обязательным условием является геометрия предметов.

Характерная черта стиля минимализм — применение корпусной мебели. Интересно, что все предметы обладают плоскими фасадами.

Для отделки мебели применяется пластик, которые способен создать имитацию натурального дерева. Нередко в дизайне используются монохромные цвета.

Часто, в оформлении фасадов применяются бронзовые или графитовые зеркальные поверхности. Это добавляет современности и уникальности минимализму.

минимализм в интерьере

Для обеспечения хорошего освещения используются большие окна. Объемные тканевые портьеры заменяют вертикальными или горизонтальными жалюзи.

Еще одной характерной чертой минимализма является использование двух или трех оттенков. Лучше всего, если применяется комбинация пары контрастных цветов.

Преимущества минимализма

Такой стиль, как минимализм, подходит спокойным людям, которые привыкли придерживаться точности во всем. Геометризм предметов, использование светлых оттенков, глянцевые поверхности — все это создает уютную, но «холодную» атмосферу.

Многие считают, что минимализм нельзя сочетать с такими словами как «комфорт», «домашний уют», но это далеко не так. Современные дизайнеры все чаще используют в интерьерах различные элементы, а хорошее освещение в комнатах позволяет обеспечить теплую обстановку.

К основным преимуществам минимализма относятся:

  • использование натуральных материалов;
  • сочетание правильных спокойных оттенков;
  • минимальное количество декора.

Иногда в минимализме используются стеновые панели как из натуральных, так и из искусственных материалов. Выглядит это довольно стильно и современно.

Подробнее о минимализме — в этом видео:





1 Коммент “Что такое минимализм
  • 23.12.2016 в 12:00

    Я сам сторонник некоторого минимализма в дизайне помещений. В разумных пределах, конечно. Главное, чтобы хозяин испытывал чувство комфорта. А нагромождение различных вещей, далеко не всегда к этому приводит.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *