Что такое мобильная баня и как ее выбрать? Классификация мобильных бань и советы по выбору.

Что такое мобильная баня и как ее выбрать?

Владельцы дачных участков не спешат ставить бани, хоть и имеют в ней необходимость. Всему виной – острый дефицит пространства. Капитальные строения требуют большого количества ресурсов (в том числе и для последующей эксплуатации). Кроме того, требуется обеспечить пожарную безопасность соответствующим образом. Эффективным решением упомянутой задачи станет приобретение мобильной бани.

Подробнее о разновидностях мобильных бань читайте ниже. Выбрать подходящий вариант не так просто. Ведь мобильную баню можно расположить не только на собственном участке, но и на берегу реки/озера. Баня станет отличным дополнением к рыбалке.

Разновидности мобильных бань

Разновидности мобильных бань

Рынок предлагает следующие варианты:

  • перевозная;
  • походная.

Чтобы сделать выбор, необходимо ориентироваться на уже имеющуюся материальную базу. А именно – какой автомобиль есть в наличии, есть ли у него фаркоп и т.д. Даже походная баня поместится в багажное отделение далеко не каждого автомобиля (полезно, если складываются задние сиденья).

И у перевозной бани, и у походной есть как преимущества, так и недостатки.

Также при выборе следует учитывать общее количество людей, которых нужно расположить в парной.

Походная или перевозная мобильная баня: что лучше?

Походная или перевозная мобильная баня: что лучше?

Перевозная баня представляет собой сооружение, которое устанавливается на колёсную базу. В результате получается прицеп. Благодаря зацепному устройству его можно подсоединить к любому автомобилю, имеющему фаркоп.

Преимущества перевозной бани: в ней с комфортом могут находиться до 4 человек; имеет предбанник; не требует сборки.

Но не каждый любитель попариться обладает внедорожником. А для установки фаркопа на легковые автомобили требуются подрамники. Тем не менее, ряд специалистов не рекомендуют вносить подобные изменения в конструктив легкового автомобиля.

Выходом в подобной ситуации станет мобильная баня походного типа. Она представляет собой паронепроницаемую палатку. Собирается на месте точно таким же образом. Внутри располагается печь.

Походная баня отлично удерживает температуру даже в зимний период времени (при морозах).

Смотрите также:

  • Узнайте, как сделать сауну полезной для здоровья.

В видео специалист демонстрирует мобильные бани:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *