Что такое ортез на лучезапястный сустав и для чего он нужен? Узнайте, как ускорить заживление травм запястья.

Что такое ортез на лучезапястный сустав и для чего он нужен?

Синонимичным термином для ортеза является «бандаж». Это конструкция, которая фиксирует часть конечности, обеспечивая оптимальные условия для системного и ускоренного заживления травмы. Ортез лучезапястный вопреки мнению обывателя часто используют не только при фактическом травмировании рук, но и в целях профилактики, превентивной защиты. Широко распространено использование таких ортезов среди спортсменов.

Безусловно, рекомендации по выбору конкретного ортеза назначает врач в зависимости от ситуации (характера травмы). Ведь бандажи используются не только при переломах, но и при растяжениях, вывихах, трещинах в хрящах и т.д. Данная статья расскажет о разновидностях ортезов на лучезапястный сустав (на запястье).

Виды ортезов: какой лучше?

Виды ортезов: какой лучше?

Данное сравнение (лучше/хуже) не особенно уместно. Каждая разновидность ортеза избирается в привязке к актуальному состоянию запястья и характеру полученной травмы. Различают следующие типы ортезов:

  • мягкий (гибкий);
  • полужёсткий;
  • жёсткий.

В первом случае ортез выполняется из уплотнённого неопрена. Этот материал способен пропускать воздух и достаточно комфортен при носке даже в летний зной. Такой ортез не только фиксирует, но и массирует, разогревает повреждённый сустав.

Назначается мягкий ортез в случае финальной стадии реабилитации или при незначительных травмах (легкие растяжения, ушибы и т.д.).

Полужёсткий ортез способен эффективно зафиксировать сустав от движения во всех плоскостях. В самом ортезе, выполняемом из тканого материала (синтетического чаще всего) присутствуют карманы, в которые вставляются металлические (алюминиевые) шины. Чем больше шин, тем лучше фиксация запястья.

Жёсткий ортез или гипс: что лучше?

Жёсткий ортез или гипс: что лучше?

Корпус жёсткого ортеза выполняется из металла или пластика. Суть в том, что это абсолютно жёсткая конструкция, которая намертво фиксирует проблемную зону на конечности.

Используют его в случае переломов (в особенности мелких лучезапястных костей).

Гипс значительно дешевле жёсткого ортеза. Зато, ортез является разборным и многоразовым. Кроме того, в ортезе предусмотрена система вентиляции. Кожа не страдает, как в случае под гипсом.

Кроме того, ортез из пластика значительно легче аналога из гипса.

В видео рассказывается о видах и показаниях к применению лучезапястных ортезов:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *