Что такое оспаривание кадастровой стоимости и как делается

Что такое оспаривание кадастровой стоимости и как делается

Кадастровая стоимость объекта определяет сумму налога на имущество. Часто бывает так, что по каким-либо ошибкам оценка кадастровой стоимости проводится неверно, госструктура применяет неверный расчет цены, что в значительной мере отличается от рыночной на актуальную дату, и как следствие собственник получает квитанции с немалыми суммами налогов.

n0sgpjba

Что такое кадастровая стоимость

Кадастровой стоимостью считают цифру, выводимую в специальной формуле расчета нескольких факторов.

Среди аргументов, которые учитывают, можно отметить следующие:

  • Дата возведения или сдачи в эксплуатацию
  • Целевое назначение объекта
  • Площадь, этажность
  • Материалы строительства
  • Стоимость на момент ввода в эксплуатацию плюс ежегодные коэффициенты пересчета.

Таким образом, если на каком-либо этапе допущена ошибка в документах, на нее наслаиваются вытекающие неверные выводы и получается заоблачная кадастровая цена.

Чтобы понимать, есть ли риск в несоответствии стоимости, можно сравнить кадастровую стоимость с рыночной, как правило у обоих значений будет не очень большая разница.

Если есть сомнения в верном назначении кадастровой стоимость, стоит задуматься о процедуре оспаривания.

3ic3re3a

Что такое оспаривание кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости осуществляется компетентными специалистами, где юрист и инженер (архитектуры, землемер) предварительно консультируют в данном вопросе. Процедура даст возможность снизить налоговые платежи, что обусловлено признанием установленной и назначением новой стоимости объекта.

Необходимо отметить, что нельзя самостоятельно выполнить весь процесс, изначально нужно понимать целесообразность и оправданность усилий.

Первыми действиями в решении задачи является изучение документов, понимание на сколько обоснованы требования в оспаривании.

После консультации, потребуется взять актуальные выписки из реестра, других надзорных органов. Специалисты юридической компании помогут собрать необходимый пакет документов. После подготовки данные собирают и формируют предварительный отчет о стоимости указанного объекта недвижимости. В случае положительной динамики, вносятся изменения в ЕГРН, и расчет налогов производится исходя из новых данных.

Непосредственное решение выдвигает компетентный орган кадастрового надзора — Росреестр, либо суд, и потребуется грамотное юридическое сопровождение.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *