Что такое остеохондроз позвоночника

Что такое остеохондроз позвоночника

О таком диагнозе, как остеохондроз спины, слышали многие, но не все знают, что это такое. Вроде это что-то связанное с костями или со спиной. Более четкие представления о данном диагнозе появляются у тех, кто столкнулся лично с данным заболеванием.

Что такое остеохондроз

przamjbl

Этот термин официально устарел, если обратиться к современной медицинской литературе.

Во всем прогрессивном мире от диагноза остеохондроз уже отказались, дифференцируя заболевания позвоночника, с которыми обращаются пациенты.

У нас диагноз все еще используется многими медиками, особенно если они представители старшего поколения и советской медицинской школы. Под данным диагнозом подразумевают дегенеративные дистрофические изменения позвоночника. В их числе:

  • Протрузии
  • Экструзии
  • Воспалительные изменения в суставах позвоночника
  • Радикулопатия
  • Грыжи межпозвонковых дисков.

Это редко когда является последствием травм.

В основном все эти процессы возникают естественным путем. По мере старения организма межпозвонковые диски теряют жидкую часть, становятся более плотными.

Амортизационные функции существенно снижаются. Дегенеративные изменения сами по себе опасности не представляют. Но, осложнения, возникшие на их фоне в виде грыжи межпозвонковых дисков и протрузии, остеофиты уже доставляют неприятности.

s5iwcczu

Болевой синдром при наличии этих осложнений появляется только тогда, когда они оказывают компрессионное воздействие на близлежащие нервные структуры.

Поэтому боли могут появиться после какой-нибудь физической активности или тяжелой работы. Сильно еще на все это влияет и образ жизни.

Диагностика и лечение

Чаще всего с болями в спине люди начинают обращаться с 40-45 лет. Диагностика подразумевает осмотр врача, дополнительные обследования в виде рентгена, КТ или МРТ.

Лечение включает в себя 2 основных этапа:

  • Купирование болевого синдрома с помощью физиотерапии, мануальной терапии, массажа, иглотерапии.
  • ЛФК. Это основа лечения, так как позволяет восстановить нормальную биомеханику позвоночника. Это разгружает межпозвоночных дисков.

В особо запущенных случаях, когда стандартное лечение и гимнастика не помогают, могут применить хирургическое вмешательство. Если это что-то совсем запущенное, могут применять импланты.

Но, до такого, конечно, лучше не доводить и вовремя обращаться к врачу, если появились боли в спине.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *