Что такое панорамный снимок зубов и как он делается

Что такое панорамный снимок зубов и как он делается

Всё чаще в стоматологических клиниках, особенно частных, перед тем как начинать лечение зубов, делается их панорамный снимок. Он необходим как в случаях, когда пациент пришёл с какой-то конкретной жалобой, зубной болью и другой проблемой, так и при профилактических осмотрах.

nsdik54h

Что такое панорамный снимок зубов и для чего он нужен

Зуб можно разделить условно на 2 части:

  • Видимую. Это непосредственно сам зуб, который стоматолог может рассмотреть и изучить со всех сторон.
  • Корень. Его без снимка посмотреть невозможно, так как он скрыт в мягких и уходит дальше в костные структуры. В корнях зуба могут возникать те или иные воспалительные и другие процессы.

Именно для того, чтобы посмотреть, что происходит внутри зуба в корневой его системе, используется панорамный снимок, который официально называется ортопантомограмма.

Процедура выполняется на специальном оборудовании, которое называется ортопантомограф. Это один из видов рентгеновского оборудования, работающий немного иначе, так как имеет вращающуюся головку, выполняющую круговые движения.

За счёт этого получается точный панорамный снимок челюсти. С помощью данной процедуры можно увидеть:

  • Челюстно лицевые суставы
  • Сами зубы
  • Кости черепа
  • Носовые пазухи.

При выполнении такой процедуры, удаётся получить снимок не одной, а сразу верхней и нижней челюстей.

wopohjjw

Поэтому повторять её 2 раза не требуется. Кроме того, в целом нагрузка рентгеновская на организм намного меньше, так как аппарат имеет меньшее излучение.

С учётом того, что костные ткани зубов и челюсти находятся относительно на доступном расстоянии, не требуется многократных циклов рентгеновского излучения для того, чтобы добраться до них и получить информацию.

Как выполняется снимок

Какой-то специальной предварительной подготовки не требуется.

Непосредственно перед выполнением снимка нужно снять с себя все украшения, очки, зубные протезы, если есть и они съёмные. На пациента надевают специальный фартук, который защитит туловище.

Снимок выполняется в положении стоя. Самому пациенту нужно закусить специальную метку из пластика и удерживать её так секунд 20. Язык всё это время нужно держать прижатым к нёбу.

Процедура безболезненная. Так как используются современное интегрированное оборудование, передающее информацию сразу в специальные программы, результат можно получить моментально, что существенно ускоряет процесс лечения зубов и диагностики.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *