Что такое плакаты и знаки безопасности, виды и назначение

Что такое плакаты и знаки безопасности, виды и назначение

Знаки безопасности – это иллюстрации установленной формы и различных цветов, на которых изображены символы и надписи особого назначения. Применяются они, чтобы оповестить человека о запрете или разрешении конкретных маневров на определенных объектах, а также вероятной опасности, которая может там возникнуть. С их помощью снижается вероятность вредоносных воздействий на жизнь человека. Как подразделяются плакаты и знаки безопасности и для чего они предназначены? Необходимо ли их размещение? Давайте рассмотрим.

image

Сигнальные разметки — что это

Чтобы определить опасные зоны рисков на промышленных объектах и минимизировать травмы и происшествия на производстве, существуют специальные разметки сигнального характера. Изготавливают их согласно определенным требованиям, установленным международными стандартами.

Сигнальная разметка — это цветографическое изображение, представленное в виде полосатой разноцветной ленты, которой огораживают опасные территории. Они бывают бело-красные, желто-черные, бело-зеленые. Благодаря этим опознавательным разметкам на рабочей зоне регулируется порядок.

Для чего нужны сигнальные цвета

Чтобы производственные процессы осуществлялись в нормальном режиме и без несчастных случаев, на знаках безопасности применяют определенные сигнальные цвета. Увидев их издалека, человек сразу поймет назначение и характер по цвету. Каждый цвет имеет свое значение, позволяющее человеку определить тип возможной угрозы на объекте. Какие бывают сигнальные цвета:

  • Красные — запрещается, угроза;
  • Желтые — возможная опасность;
  • Синие — информационное назначение;
  • Зеленые — безопасность.

Какие плакаты и знаки безопасности существуют

Ими пользуются абсолютно во всех сферах деятельности человека. Классификация плакатов и знаков безопасности происходит по характеру и типу. Давайте их рассмотрим.

По характеру применения плакаты подразделяются на:

  • Постоянные;
  • Переносные.

Типы плакатов и знаков безопасности:

  • Основные;
  • Дополнительные;
  • Комбинированные;
  • Групповые.

Какие знаки безопасности относятся к основным  запрещающим и предупреждающим?

К ним относятся такие таблички, которые содержат номинативно выраженные требования. Используются они по отдельности или в совокупности с другими.

Дополнительные знаки — на них содержатся поясняющие надписи. Используются они обычно вместе с основными.

image

Знаки безопасности — виды, исполнение

Все оповещательные таблички создаются согласно утвержденных межгосударственных стандартов. Каждый из них имеет свою форму, структуру, исполнение. Кроме того они подразделяются по своему функциональному назначению.

По форме знака тоже можно определить его значимость. Для этого используются следующие формы:

  • Круглая — запреты;
  • В форме треугольника — предупреждение;
  • Квадратная — предписание;
  • В форме прямоугольника — указатели.

По структуре исполнения знаки бывают:

  • Плоского типа;
  • Объемного типа.

На какие виды подразделяются плакаты безопасности по материалу исполнения

По виду применяемого сырья, знаки безопасности подразделяют на — несветящие, световозвращающие, фотолюминесцентные.

На какие группы разделяются основные знаки безопасности

Каждый знак можно отнести к определенной группе согласно его назначению:

  • Запрещающим;
  • Предупреждающим;
  • Предписывающим;
  • Указательным;
  • Эвакуационным;
  • Противопожарным;
  • Медицинского и санитарного назначения.

Запрещающие знаки

Таблички данного вида запрещают использование коммутационного оснащения во время проведения каких-либо работ в определенной зоне. К ним относятся — «Не включать! Работают люди», «Не включать! Работа на линии», «Не открывать! Работают люди».

Предупреждающие знаки

Устанавливаются в местах, где может возникнуть прикосновение к электроустановкам или токоведущим проводам, а также в опасной близости от них. Сюда же относят запрет на вхождение без специальных средств защиты в зону электро поля. Какие знаки и плакаты, которые относятся к предупреждающим  — «Осторожно! Мокрый пол!», «Внимание! Идет уборка!», «Внимание. Опасность (прочие опасности)» и т.д.

Предписывающие таблички

Такие таблички указывают работникам предприятия на место трудовой деятельности, которое соответствует правилам охраны труда — к примеру, где работать можно, а где нельзя и т.п.

image

Указывающие плакаты

Информируют людей о наложении переносного заземления. К этому типу относится пока один знак безопасности — «Заземлено».

Знаки эвакуации

Необходимы для того, чтобы указать человеку возможные пути выхода из здания в случае грозящей опасности. К ним относятся — «Выход», «Запасной выход», а также изображения без надписей в виде символов, которые указывают на выход из помещения.

Охрана труда и техника безопасности

Все вышеперечисленные знаки относятся к охране труда и ТБ. Их необходимо устанавливать абсолютно на каждом эксплуатируемом объекте. Это строго предусмотрено законодательством РФ. Если на предприятии будут отсутствовать  знаки безопасности по охране труда по ГОСТу, его деятельность могут остановить.

Знаки пожарной безопасности

Их изготавливают для привлечения внимания людей, которые работают в достаточной близости к опасности. Они несут необходимую информацию и предупреждают о потенциальной угрозе. Смысловые обозначения сигнальных цветов табличек и знаков пожарной безопасности соответствует их функциональности. Все они имеют единый вид, чтобы люди, оказавшиеся в зоне поражения, могли в кратчайшие сроки их прочитать.

Знак пожарной безопасности — основные виды

Существует большое количество противопожарных плакатов. Их можно отнести к двум основным категориям:

  • Запрещающим — такие знаки обычно располагают в местах, где запрещается курение или использование огня и т.д.
  • Предупреждающим — к этой категории относят плакаты, указывающие на наличие опасных для жизни веществ (пожароопасные, взрывоопасные, легковоспламеняющиеся и т.д.).

Правила размещения основных видов знаков пожарной бзопасности определены и прописаны в НПБ 160-97 (Нормы пожарной безопасности).

image

Назначение медицинских и санитарных знаков

На этих плакатах изображены специальные символы, указывающие на расположение медицинских пунктов и помещений санитарно-эпидемиологических процессов (туалеты). Они выполняются в соответствии со стандартами ГОСТ. Их наличие на предприятиях обязательно! Если с каким-либо работником произошел несчастный случай, он должен быстро сориентироваться и найти место, где ему окажут первую помощь.

Как применяют плакаты и знаки безопасности

Не секрет, что каждая организация их активно использует. Честно говоря, если этого не делать, ни одна проверка охраны труда не пройдет удачно и в лучшем случае на предприятие будут наложены штрафные санкции.

Располагают их в умеренной степени — знак должен быть заметен, но не слишком привлекать внимание. Проходы и проезды на территории должны быть свободны, там их не ставят.

Если вы устанавливаете плакат на проходном пункте, его действие автоматически относится ко всему владению. На плохоосвещенных участках требуется использовать подсветки. Что касается знаков эвакуации, то их размещают только над дверьми выхода.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *