Что такое плиты перекрытия ЖБИ, их виды и характеристики

Что такое плиты перекрытия ЖБИ, их виды и характеристики

Перекрытия из железобетона не только долговечны, прочны и надежны, но и являются огнестойкими конструкционными элементами.

Массовый выпуск начался в середине 70-годов прошлого столетия, когда в стране ежегодно вводилось в строй огромное количество объектов гражданского и промышленного назначения. Плиты перекрытия и другие ЖБИ изделия в Челябинске на выгодных условиях предлагает компания zhbi174.ru.

ye1xme04

Изготавливаются они в соответствии с гостом 26434. Время от времени в него вносятся дополнения, но в основном разработанный еще в советское время стандарт существенных изменений не претерпел.

Многопустотные плиты перекрытия из железобетона изготавливаются по ГОСТ 9561, который был разработан и принят к действию в 2016 году.

В каждом госте кроме технических характеристик прописаны правила хранения и транспортировки железобетонных плит перекрытия, как должен осуществляться контроль над производством конструкционного материала.

Разновидности плит перекрытий из армированного бетона

Плитой перекрытия принято называть плоскую поверхность и имеет элементы, с помощью которых осуществляется погрузка, разгрузка, монтаж. Монтируются железобетонные плиты перекрытия в виду их большой массы только с применение специальной грузоподъемной техники.

eot42jdj

Друг от друга плиты отличаются рядом технических характеристик, которые наделяют их определенными свойствами. В настоящее время налажен выпуск следующих плит перекрытий из армированного бетона:

  • Сплошные. Плоский конструкционный элемент, имеющий постоянное сечение. Нижняя сторона – готовый к отделке потолок, верхняя создает прочное напольное основание. Выпускается в двух модификациях по толщине – 120 и 160 мм.
  • Многопустотные. Наличие пустот значительно снижает вес конструкционного элемента, что позволяет существенно снизить нагрузку на фундамент, несущие конструкционные элементы здания. Кроме этого, пустоты повышают звукоизоляционные свойства плит перекрытий.
  • Ребристые. Основное отличие от двух предыдущих модификаций — наличие ребер жесткости. Благодаря им в несколько раз повышаются прочностные характеристики конструкционного элемента. Ребристые плиты выдерживают нагрузки значительно больше, чем пустотелые и сплошные железобетонные изделия. Изготавливаются в соответствии с ГОСТ 21506, который был дополнен в 2018 году. Основная область применения – строительство объектов промышленного назначения.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *