Что такое правовая экспертиза и как проводится

Что такое правовая экспертиза и как проводится

Экспертизы могут быть разными. В их числе правовая. Логично, что выполняют ее юристы, специализирующиеся в данном направлении. Не все знают и понимают, в каких случаях и для чего выполняется правовая экспертиза.

Что такое правовая экспертиза

 odhgk0vl

Это исследование документов, выполняемое для того, чтобы убедиться в их подлинности, правильном составлении, отсутствии каких-либо ошибок и не только.

Это позволит предотвратить в будущем возникновение спорных моментов при заключении договоров, сделок, оформлении наследства и не только.

Проверить с помощью такой экспертизы можно практически любой официальный документ. То есть никаких ограничений нет. Это может быть, например, договор на оказание услуг, устав организации, завещание физического лица и многое другое.

Когда требуется правовая экспертиза

Проверить документ и воспользоваться услугами правовой экспертизы можно не только в момент возникновения спора, каких-то проблем, но и до этого в качестве подстраховки.

Например, перед тем, как заключить контракт с новым деловым партнером, компания может проверить подготовленный договор, чтобы там не было никаких нарушений, подводных камней.

Это может сделать и наемный работник, собирающийся устраиваться на работу или заключить временный трудовой договор на определенный срок и не только.

mco0atjy

Ситуации могут быть самые разные. Чаще всего такие проверки осуществляются с такими документами, как:

  • Крупный кредитный договор
  • Договор купли-продажи
  • Договор ренты
  • Дарственная
  • Коммерческие крупные договоры и многое другое.

Часто инициатором правовой проверки может стать суд, если дело рассматривается в суде и нужно убедиться в легитимности документов, фигурирующих в нем.

Кто выполняет правовую экспертизу

Есть специализированные юридические компании, осуществляющие подобные проверки.

У них есть соответствующая лицензия, дающая право на осуществление подобной деятельности. Идти к первой попавшейся не стоит. Лучше предварительно проверить репутацию, убедиться в том, что специалисты грамотные, компетентные, работают честно.

Последний момент важен, так как не все специалисты «чистоплотные». Можно найти компанию или юриста, который, если «договориться», закроет глаза на те или иные нарушения и проблему.

Это недопустимо ни в коем случае! Все должно быть честно. Ведь правда все равно всплывет, если, например, вторая сторона решит перепроверить документы в другом месте.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *