Что такое прокси сервер и их виды

Что такое прокси сервер и их виды

Прокси сервер — незаменимый помощник в работе с интернетом, выступает посредником между устройством пользователя и аналогичными системами сети. Разновидностей прокси достаточно много, однако особой популярностью пользуются лишь определенные индивидуальные серверы.

Как работает прокси сервер?

Прокси сервер функционирует так, что при выдаче запроса с пользовательского компьютера, на него приходит сигнал, который обрабатывается в среде аналогичных сервисов, затем полученный ответ направляется к устройству, отправившему пакет информации. Купить прокси по доступным ценам предлагает компания advanced.name.

По своей сути, работа прокси сервера является циклической, так как он выполняет определенные действия, а когда получение результата невозможно, на экране отображается соответствующее сообщение (об отсутствии ответа, связи, синхронизации).

Средство работает в качестве промежуточного звена в цепи абонент-интернет. Запросы прямого и косвенного характера обрабатываются прокси сервером с учетом ответа соответствующего ресурса, либо выдается результат из собственного кеша.

Применение прокси позволяет сохранить конфиденциальность, а также препятствует распространению личных данных из персонального компьютера пользователя.

Http прокси

Http прокси сервер представляет собой один из наиболее популярных индивидуальных средств пересылки запросов абонента в сеть. Использование актуально для браузеров, устройств, работающих с протоколом Http.

Принцип работы Http: пакет с запросом из компьютера абонента посылается на сервер, для получения доступа к указанному URL адресу (сайту, ссылке), после этого, сервис выполняет индивидуальный запрос. Полученный ответ также направляется через прокси, чем препятствует передаче пакета данных пользователя прямо на интернет ресурс.

Https прокси

Сервис имеет большую схожесть с предыдущим средством, только с одним существенным отличием: способностью надежно передать секретные данные. К ним относятся персональные данные пользователя, номера банковских платежных средств, информация для доступа (пароль, логин), иные контактные, способные идентифицировать, сведения.

Сервер обладает хорошим уровнем безопасности, без риска перехвата пакета данных.

Socks прокси

Большинство специалистов по праву считают Socks одним из наиболее надежных представителей средств прокси. Благодаря высокой защите, сложной цепи выполнения запросов, а также прогрессирующему развитию, средство пользуется широкой популярностью и серьезным уровнем доверия.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *