Что такое ПЦР тест на коронавирус и как его сдать? Узнайте о сути полимеразной цепной реакции.

Что такое ПЦР тест на коронавирус и как его сдать?

COVID-19, несмотря на принимаемые меры, продолжает уносить жизни людей по всему миру. Максимальное внимание к собственному состоянию увеличивает вероятность минимизации тяжёлых последствий болезни. Действительно, коронавирус опасен своими осложнениями. ПЦР тест позволяет выявить вирус в организме ещё до появления первых симптомов (человек чувствует себя абсолютно здоровым). При этом скорость проведения анализа весьма высока.

Цена ПЦР теста на коронавирус в небольших пределах варьируется в зависимости от региона. В среднем стоимость ПЦР теста составляет 1300 рублей. Обратим внимание читателя на то, что ПЦР тестирование применяется в широком спектре анализов. Упомянутая цена актуальна именно для выявления коронавирусной инфекции.

Суть метода

Суть метода

ПЦР – полимеразная цепная реакция. В основу тестирования положен принцип амплифицирования (многократного увеличения) РНК и ДНК фрагментов образца. Важно подчеркнуть, что методика относительно нова.

Широкое применение полимеразной цепной реакции началось с 1983 года. Копии РНК и ДНК создаются благодаря репликации с использованием ДНК-полимеразы.

Действительно, похожая методика и теоретические основы метода были заложены ещё в 1970 году. Но в те годы технологии не позволили реализовать задуманное.

Сегодня ПЦР тестирование позволяет выявить: туберкулёз; гепатит; герпес; СПИД (ВИЧ); хламидиоз, присутствие в организме раковых клеток и т.д.

Высокая точность достигается за счёт оборудования

Высокая точность достигается за счёт оборудования

Действительно, точность анализа приближается к 100%. Однако означенное остаётся верным лишь в случае, если проба была взята корректным образом. В ПЦР тестировании могут быть использованы следующие образцы:

  • соскобы со слизистых;
  • моча;
  • биоптат;
  • мокрота;
  • биологическая жидкость (например, спинномозговая или суставная);
  • кровь, плазма.

Точность анализа может зависеть также от используемого праймера для самой процедуры амплификации.

Как только цепочек воссозданных РНК, ДНК становится достаточно, оборудование «выявляет» присутствие или отсутствие вируса в исследуемом образце.

Полимеразная реакция неспроста характеризуется, как цепная. Происходит она очень быстро.

В видео рассказывается о новом регламенте сдачи ПЦР теста на коронавирус:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *