Что такое самовсасывающий насос и как он работает

Что такое самовсасывающий насос и как он работает

Такой вид насоса для большинства манипуляций считается отличным решением. Благодаря им устраняется необходимость монтирования всасывающего фильтра с наличием обратного клапана, который монтирован в конечной точке линии.

Самовсасывающий насос — это устройство, которое во всасывающую линию засасывает доступный воздушный поток, а после запускает перекачку жидкости. При этом необходимости вмешательства извне не требуется.

В корпусе насоса для этой цели стоит хранить определённый объём воды, который будет достаточен для того, чтобы заполнить камеру спирального типа, чтобы она смогла нормально функционировать.

Крыльчатка при запуске насоса создаёт частичный вакуум. При этом воздушная масса из линии всасывается, а после соединяется с жидкостью, находящейся в заливной камере.

В корпусе устройства соединяется вода и воздух. Именно там происходит их отделение и выброс воздуха при помощи выхлопной трубы. Это делается, пока жидкость не вернётся обратно в разливочную камеру.

Периодичность такого цикла составляет несколько раз до момента, пока вся воздушная масса не будет выброшена в окружающую среду и не сменится полностью водой.

Рабочий цикл

С помощью центробежного самовсасывающего устройства можно решить проблему устранения из линии воздушного потока. Насос вытесняет воздушную массу и подаёт лишь воду.

Очень важно иметь ввиду, что процесс самовсасывания не может происходить тогда, когда не заполнена жидкостью вся спиральная камера. В период всасывания воздушный поток поступает в устройство, а там на крыльчатке соединяется с водой.

Смесь воздушного потока и жидкости закачивается в резервуар в период действия создаваемого с помощью колеса рабочего типа, центробежной силы. Вода собирается в нижней части, а воздух поднимается в верхнюю, так как он в разы легче воды.

При этом вода течёт в крыльчатку гравитационно. Она уже подготовлена к тому, чтобы смешиваться с большим объёмом воздуха. В линию всасывания вода течёт тогда, когда создаётся вакуум. При этом начинается процесс качки.

Рециркуляция жидкости в насосе заканчивается, в тот период когда процесс откачки активизируется. Когда прибор включится ещё раз он начнёт вновь свой цикл. Отличительной особенностью такого насоса от обычного принято считать то, что в них присутствует резервуар для воды.

Благодаря которому можно освободить напорную трубу в период самовсасывания от воздуха. Располагается резервуар перед либо же после рабочего колеса.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *