Что такое широкоформатная печать и для каких целей она используется

Что такое широкоформатная печать и для каких целей она используется

Сегодня яркие красивые баннеры, растяжки, плакаты огромных размеров стали привычным явлением. Красочная реклама окружает нас повсюду. Но этого бы не произошло, если бы в свое время не появилась технология и оборудование широкоформатной печати.

Для печати изображения использую точно такие же принтеры, которые есть на столах рядом с компьютером у большинства пользователей, в офисах. Разница заключается в основном в размерах и еще ряде отличий.

Особенность современной широкоформатной печати заключается в ее многофункциональности. Широкоформат бывает текстильным и пленочным, обыкновенным и ламинированным, полноцветным и монохромным, односторонним и двусторонним. Подробнее узнать о том, кому нужна широкоформатная печать, можно на сайте vashbiznesplan.ru.

bjocxufx

Использование широкоформатной печати в жизни

Технология позволяет наносить изображения на листовые и рулонные материалы самого различного происхождения. Это позволило использовать широкоформатную печать в изготовлении самых разных видов наружной рекламы.

Баннеры вдоль городских улиц и автострад, афиши, фотообои, изображения на самоклеящихся пленках – все это продукция широкоформатной печати.

Широкое применение технология нашла в создании интерьерной рекламы. Для каждой цели используется свое специальное оборудование. Для изготовления наружной рекламы использую принтеры, которые позволяют наносить изображение на материал шириной до 3,2 метра.

В зависимости от условий эксплуатации подбираются краски с соответствующими свойствами. Для печати интерьерной рекламы используют оборудование, способное нанести изображение на плотна шириной до 1,6 метра.

К четкости изображения интерьерной рекламы предъявляются более жестки е требования, чем к наружной рекламе. Связано это с тем, что восприятие информации происходит на более меньшем расстоянии, поэтому даже самые малейшие огрехи сразу будут видны невооруженным глазом.

mod3sfx4

Основные разновидности широкоформатной печати

О технологии нанесения изображения широкоформатная печать бывает:

  • Прямая;
  • Термотрансферная;
  • Струйная;
  • Лазерная.

Перенос изображения осуществляется с использованием сольвентных и экосольвентных чернил, ультрафиолетовых чернил.

Самыми стойким к воздействию атмосферных осадков и климатических условий получается изображение нанесенное с помощью ультрафиолетовых чернил.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *