Что такое шпонированные межкомнатные двери и их характеристики. Узнайте о преимуществах шпона над массивом.

Что такое шпонированные межкомнатные двери и их характеристики

Межкомнатные двери необходимы в любой квартире. Ведь даже в квартире-студии ванная комната отделяется от общего помещения дверью. Идеальным выбором станут межкомнатные двери, обладающие декоративным шпоном (срезом реликтовых пород древесины). Привлекательность такого решения заключается не только в эстетических качествах изделия.

На сайте https://www.dver-k.ru Вы сможете приобрести межкомнатные двери по выгодным ценам. Ниже разберём конструктив шпонированных межкомнатных дверей. В подавляющем большинстве случаев он одинаков у всех производителей (либо отличается незначительными деталями).

Составные части шпонированной двери

Составные части шпонированной двери

Такие межкомнатные двери представляют собой конструктор. Детали следующие:

  • каркас;
  • наполнитель;
  • щитовое покрытие;
  • шпон.

Каркас представляют собой раму, внутри которой и будет присутствовать наполнение межкомнатной двери. Для каркаса используют дешёвую древесину. Чаще всего в ход идёт сосна (самый доступный лес в РФ).

В качестве наполнителя выступает гофрокартон. Он выполнен в форме сот. Наполнитель заполняет собой всё пространство внутри каркаса. Далее на наполнитель устанавливаются щиты.

В шпонированных межкомнатных дверях в качестве щитов используются панели МДФ. Этот материал вполне безопасен с точки зрения выделения вредных веществ (в основном формальдегиды) в окружающее пространство – может использоваться даже для дверей в детскую комнату.

В роли финишного покрытия двери выступает шпон.

Древесина шпона

Древесина шпона

Популярностью пользуются породы древесины, отличающиеся заметными эстетическими качествами. В пример можно привести дуб, тик, эбеновое дерево и т.д. Несмотря на то, что толщина шпона совсем невелика, дверь может выдержать несколько циклов реставрации.

Шпонированные двери значительно дешевле в сравнении с аналогами, полностью выполненными из реликтовых пород древесины (двери из массива).

Сроки эксплуатации шпонированных дверей превышают десятилетие.

Обратим внимание читателя на то, что шпон покрывается лаком. Такая защита позволяет не только увеличить сроки эксплуатации, но и использовать дверь даже в помещениях с высоким уровнем влажности (до 60%).

Смотрите также:

В видео показан пример шпонированной двери с алюминиевой кромкой:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *