Что такое созаемщик по ипотеке и какие права имеет

Что такое созаемщик по ипотеке и какие права имеет

Ипотека сегодня сложное понятие ля многих. Одни просто бояться кабалы, ка кто-то не совсем понимает, как правильно ее оформить. Сегодня банки предлагают разные варианты получения ипотеки. Кто-то предпочитает брать деньги под залог, а кто-то получает возможность привести с собой поручителя. Однако все чаще используется ипотека с созаемщиком. Кто это? И какие права имеет?

Узнать подробнее о том, созаемщик по ипотеке имеет право на квартиру или нет, можно на сайте компании vincent-realty.ru.

hxflskdw

Кто такой созаемщик

Что такое ипотека можно сказать, что уже многие понимают. А вот кто такой созаемщик не всегда есть возможность определить. По своей сути это человек, который является партнером для получения ипотеки. При этом таким созаемщиком могут быть не обязательно супруги или же родственники.

К примеру, два партнера по бизнесу решили вложить свой средства (именно свои, не бизнеса), в приобретение квартиры, для того, чтобы проводить там переговоры и заработать на сдаче ее денег. Для того, чтобы приобрести такую квартиру хотят использовать ипотечные средства.

В этом случае ипотеку можно взять двум людям и отвечать за невыплату будут оба. При этом такой вариант достаточно выгодный, так как при расчете суммы ипотеки, учитываются доходы двух человек, а не одного.

Какие требования предъявляются к созаемщикам

Сегодня практически все банки предлагают выдачу ипотеки именно с созаемщиками.

e0od0ghe

Однако каждый банк предъявляет свои требования для получения данного продукта. Особенности получения, следующие:

  • Банкам по сути все равно есть ли степень родства у созаемщиков. В некоторых банках даже получить такую ипотеку возможно если необходимо открыть льготную кредитную линию. По сути банку необходимы гарантии выплаты, а не разыскивать родственные связи.
  • Что касается количество созаемщиков, то банки в этом случае достаточно лояльны. Таких партнеров по ипотеке может быть и 3 человека, но не более 4.
  • Требования к созаемщикам одинаковые. Т.е необходим стаж работы и работа в принципе, определенный доход и гражданство.

Довольно часто созаемщиков путают с поручителями.

Однако это не верно. На самом деле созаемщик несет такую же ответственность, как и если бы он сам брал кредит. При этом он также имеет долю в недвижимости, которая приобретается в ипотеку.

Поэтому чаще всего созаемщиками выступают супруги, которые желают приобрести квартиру для своей семьи.

Могут в качестве них выступать и родители.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *