Что такое СРО проектировщиков и как в него вступить

Что такое СРО проектировщиков и как в него вступить

С недавнего времени все компании, занимающиеся изысканиями, проектированием, строительством не могут осуществлять такую деятельность, если не являются членами специальных саморегулируемых организаций. Этого требует закон. И теперь на это смотрят и потенциальные клиенты, прежде чем заключить договор на оказание услуг. Вступить в СРО проектировщиков можно с помощью услуг компании ФИНИНВЕСТ. Преимущества работы с компанией заключается в том, что:

  • вступление в СРО и получение выписки возможно всего за 4 часа,
  • Дается четыре месяца членских взносов в подарок,
  • Компания работает по всей России,
  • доступная стоимость услуги — 50 тыс. руб.

Что такое СРО проектировщиков

Это саморегулируемая организация, в которую вступают проектные бюро, желающие осуществлять такую деятельность. Она устанавливает стандартные общие правила, по которым должны работать все ее члены. Ничего сверхъестественного.

От проектных бюро требуется качественное выполнение их работы с соблюдением закона, установленных норм, технологии. То же самое и для строительных организаций.

Правительство приняло решение о создании СРО из-за того, что участились случаи, когда компании работали с грубейшими нарушениями, что приводило к авариям, гибели людей и т. д. СРО позволяет регулировать деятельность проектных бюро. Вступить в СРО могут только те организации, которые полностью отвечают требованиям.

Какие требования предъявляются проектным бюро

  • Количество и квалификация специалистов должны соответствовать заключаемым договорам.
  • Трудовые договора сотрудников должны быть заключены на срок минимум 1 год.
  • Наличие необходимого оборудования, которое требуется для проектных работ.
  • Наличие необходимого пакета разрешительных документов: сертификаты, лицензии и т. д.
  • Оформленный полис страхования гражданской ответственности.

Это стандартные требования, которым должны отвечать проектные бюро, собирающиеся вступать в СРО. Но, в отдельных организациях могут быть и какие-то дополнительные требования.

Как вступить

Всего по стране насчитывается около 200 СРО. Около 70 из них располагаются в Москве. Поэтому, прежде чем подавать документы, оплачивать все взносы, необходимо убедиться в том, что это действительно официальная СРО.

Для этого ее можно проверить в Государственном реестре саморегулируемых организаций. Если все в порядке, можно собрать нужный пакет документов и подавать заявку.

В принципе, процедура не содержит в себе множество этапов, если все сделать грамотно. Основная проблема заключается в сборе необходимых документов и подгонке под требования. Этапы следующие:

  • оплата всех взносов
  • подача документов
  • получение доступа к проектировочным работам

Для того, чтобы ускорить процесс, потому что время – это деньги, можно обратиться за помощью в специализированную компанию, которая помогает вступить в СРО проектировщиков.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *