Что такое торшер? Узнайте о долгом пути торшера в истории к сегодняшнему пользователю.

Что такое торшер?

Торшер в качестве разновидности осветительного прибора начал активно использоваться ещё в начале 17 века. Дело в том, что комнаты в помещениях были огромные (во дворцах) и центрального освещения на потолке явно не хватало.

Для обеспечения достаточного количества света приходилось устанавливать торшеры в углах помещения. Торшер Arte Lamp может считаться классическим представителем линейки подобных осветительных.

Как появился торшер?

Как появился торшер?

Изначально на ножке из дерева была закреплена только одна свеча. Естественно, этого было недостаточно. Так на ножке были закреплены канделябры. И сегодня на рынке можно найти подобные торшеры.

Они создают весьма привлекательную атмосферу уюта и романтичности. Сегодня же место осветительных элементов в конструкции заняли галогеновые лампы и светодиоды. Безусловно, галогеновые светильники используются достаточно часто.

Необходимо лишь понимать, что они обладают рядом отрицательных аспектов:

  • диммер должен быть подобран соответствующий;
  • категорически запрещается располагать торшер рядом с занавесками.

Последний пункт связан с противопожарной безопасностью. Значительно безопасны в этом отношении светодиодные светильники. Кроме того, светодиоды прослужат существенно дольше.

На что обращать внимание при выборе торшера?

На что обращать внимание при выборе торшера?

Сегодня торшеры часто используются рядом с креслом для организации локальной зоны отдыха. Другими словами, торшеры используются не только для создания атмосферы, но и для комфортного чтения.

Стилистически вписать торшер в существующий интерьер предельно просто. К примеру, если речь идёт о кантри-стиле в интерьере, то, естественно, рекомендуется использовать деревянную ногу торшера, в хайтеке – металлическую.

Также не рекомендуется забывать об абажуре (плафоне) торшера. Он может выполняться из различных материалов: от ткани до пластика. Большее значение имеет цвет плафона. Ведь во время включенного освещения свет, проходя через плафон будет окрашиваться в его свет.

Этот эффект можно использовать для подчёркивания конкретных зон в интерьере.

Многие декораторы предлагают создать торшер самостоятельно. Сегодня для этого имеется всё необходимое. Следует лишь обладать начальными знаниями в электрике, чтобы сделать в торшере осветительную начинку.

В видео будет наглядно продемонстрировано, как можно сделать торшер своими руками:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *