Что такое центры обработки данных ЦОД и какие услуги они предлагают. Узнайте о преимуществах современного системного администрирования.

Что такое центры обработки данных ЦОД и какие услуги они предлагают

Цифровизация идёт рука об руку с интернетизацией. Многие проекты (напрямую не связанные с IT) нуждаются в эффективной и безопасной вычислительной поддержке. Приобрести соответствующее серверное оборудование не является проблемой. Однако, для развивающейся компании, а также для подавляющего большинства компаний в кризисных условиях значительно выгоднее окажется услуга «колокейшн». Суть её сводится к размещению собственного оборудования в защищенном дата-центре.

Современный дата-центр – это огромные охраняемые площади, оснащённые всем необходимым. Большое внимание уделяется охране (как физической, так и цифровой). Регулярные бекапы хранимой информации гарантированно сохранят то, что должно быть сохранено любой ценой.

Преимущества современного дата-центра

Преимущества современного дата-центра

Базовыми услугами подобных объектов остаются: размещение клиентского оборудования, предоставление выделенных серверов, возможность аренды помещений, современные облачные решения.

Среди преимуществ важно выделить следующие нюансы:

  • дата-центр защищён от проникновения посторонних людей;
  • существует возможность аренды и размещения офиса с собственным персоналом прямо на территории дата-центра;
  • присутствуют необходимые инженерные системы (все магистрали дублируются – электропитание, хладагент и т.д.);
  • возможность установки СКУД на арендуемый участок дата-центра.

Дата-центр получает деньги именно с предоставление в пользование современной и надёжной инфраструктуры. Конечно, клиент может заказать дополнительное обслуживание серверов.

Однако, в этом случае поддержка (которая работает в режиме 24/7) будет лишь визуально осматривать оборудование. Ввиду этого многие компании формируют офисы с собственным персоналом для обслуживания серверного оборудования.

СКУД – дополнительная «линия обороны»

СКУД – дополнительная «линия обороны»

Некоторые компании обладают информацией, стоимость которой превышает в десятки раз цену всего вычислительного оборудования, используемого для её хранения. Нет ничего удивительного в том, что предпринимаются самые серьёзные меры для информационной защиты.

Похитить данные через Интернет все ещё возможно. Однако, выкрасть физические носители значительно проще. В сети Вы сможете найти новости о громких нападениях на ЦОД, где размещалось вычислительное оборудование криптовалютных бирж и крупных частных майнинговых ферм.

Современные дата-центры обеспечивают тотальную защиту. Получить доступ к серверам сможет лишь ограниченный круг специалистов. СКУД пропускает лишь тех, кто обладает ключ-картами.

Смотрите также:

  • Узнайте, какие хостинги сегодня существуют.

В видео показан современный ЦОД GreenBushDC:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *