Что такое ТЗ на разработку и в чём его польза?

Что такое ТЗ на разработку и в чём его польза?

Техническое задание имеет вид документа, в котором подробно описаны требования для конкретного цифрового решения. От чёткости составления данного документа зависит качество результата для всех сторон. Т. е. при чётком ТЗ заказчик получает именно то, что ему было нужно, а разработчики обретают клиента, который ими доволен. Главное предназначение техзадания — позволить исполнителю и клиенту максимально друг друга понять.

Важно учитывать, что не для любого проекта необходимо техническое задание.

Во многих случаях составления Product Vision вполне достаточно. Именно видение продукта служит отправной точкой каждого без исключения проекта в IT. С его помощью получают представление о нужном решении. На что обратить внимание при приёме ТЗ раскрыли в статье https://inostudio.com/blog/articles-develop/tekhnicheskoe-zadanie-dlya-chego-nuzhno-i-kak-sostavit/

Рассмотрим, например, стартап. Клиент имеет идею, однако не видит чётко способ её технической реализации.

Стартап начинают разрабатывать с MVP (минимально жизнеспособный продукт), поскольку непонятно, будет ли стартап удачным. Другая важная особенность стартапа — его изменчивость. Возможно неоднократное изменение цифрового решения «на ходу», вследствие чего ТЗ иногда теряет актуальность. Именно в таком случае особенно важно Product Vision — описывается видение проекта, начинаются разработка, тестирование, получение обратной связи и поэтапное развитие продукта.

 ewmxenxh

Чем техзадание полезно для заказчика

ТЗ представляет собой инструмент.

Аналогично любому инструменту, оно призвано помочь разработать решение в цифровом формате.

Оценка бюджета. Оценивая не шаблонное решение, трудно сразу определить расходы на него. Вначале следует выяснить, что конкретно требуется разрабатывать.

Это могут быть приложение, сайт либо сервис. Затем нужно определиться, как будет осуществляться работа приложения, какие оно будет иметь функции. Потом, учитывая полученные сведения, определяют бюджет и сроки. ТЗ позволяет решить эти вопросы.

Структурирование данных. Фирма заказывает разработку цифрового продукта, выдвигая к нему конкретные требования. Эти требования часто составляются разными подразделениями компании — маркетинговой командой, аналитиками, коммерческим отделом, техническими специалистами.

Каждое подразделение имеет отдельные задачи. Цифровое решение призвано объединить эти требования и исполнить их. Техническое задание позволяет выстроить все полученные сведения в конкретные требования, которые будут зафиксированы документально.

Выяснение компетентности всех подрядчиков.

Клиент должен видеть чёткое ТЗ, чтобы было возможно дальше сотрудничать с подрядчиком. Когда у клиента перед глазами неразбериха, он может усомниться насчёт надёжности разработавшей такое техзадание фирмы. ТЗ позволяет «прощупывать» подрядчика для оценки компетентности последнего.

Кто занимается составлением ТЗ

 adeykrcp

В нашей работе возможны 2 случая: либо клиент сам приносит своё техзадание, либо его составляем мы с учётом запросов клиента. Опишем каждый из этих вариантов подробнее.

Итак, клиент даёт своё техзадание.

Вам лучше, чем кому-либо ещё, известны ваш бизнес и ваши задачи. В такой ситуации вы приносите готовое ТЗ, наши специалисты его изучат и оценят бюджет и срок. Если вас устроят эти оценки, мы подпишем договор и начнём работать.

Причём применять формулировки с техническими терминами в тексте задания не обязательно. Вы можете описывать всё своими словами. Здесь поможет вышеупомянутое Product Vision. Нужно только принести документ с главными пожеланиями и требованиями.

У варианта с написанием техзадания разработчиками есть свои плюсы. Фирмы в сфере IT имеют большой опыт разработок, поскольку в активе среднестатистической фирмы не одна сотня ТЗ, сайтов, сервисов, приложений.

При заказе техзадания у фирмы образуется рабочий тандем заказчика и исполнителя. Мы изучим ваш бизнес, клиентов, определим требования в отношении продукта, а также узнаем ваши ожидания.

Вы ответите на некоторые наши вопросы, сообщите максимально полные сведения насчёт своих задач. Обе стороны должны понимать, что конкретно нужно проделать.

Использование готовых шаблонов ТЗ из Интернета

В сети можно отыскать многочисленные шаблоны, но из них трудно найти такой, который оптимален именно для вас.

Потребуется перечитать огромное множество техзаданий. И, скорее всего, придётся по кусочкам собирать что-либо для себя.

Любое цифровое решение каждая организация делает именно для своих целей. При взятии готового шаблона ТЗ в Интернете есть риск автоматически скопировать не свои цели, а о своих — забыть.

К тому же, шаблон часто содержит в немалом количестве лишние пункты, которые вам могут и не понадобиться. И не менее часто в нём отсутствуют требования, обязательные для вашего проекта.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *